Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1С+ АСП 11+ Wine

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое
 
Автор Сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 5:09 am    Заголовок сообщения: 1С+ АСП 11+ Wine
Ответить с цитатой

кто ли бо уже такую связку делал?

и каким образом можно это осуществать в виде терминального сервера?
скажем на 20 пользователей
ну Wine конечно специально кпуленный для этого? так же конечно интеренсо поглядеть как будут работать выгрузки из 1С в OO Office.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 6:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поставь VMWare, туда винду и 1с и не мучайся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 2:06 am    Заголовок сообщения: ну ты даешь...
Ответить с цитатой

Ден, я же не из мазохизма ради это начал делать. щас начнут прижимать по поводу лицензионности вот и хотелось узнать как можно сэъкономить на этом предприятию.
винда и vmware стоят денег вообще то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 3:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://dalcom.kha.ru/linux_1c.htm

О том как запустить бухгалтерию или торговлю 1С:Предриятие на Linux, да еще и работать в них, да еще и по локальной сети.

Если кто-то уже решал эту проблему - поделитесь опытом!

Установка программы 1С:Предприятие в ASPLinux 10

1. При установке ASPLinux выбрать эмулятор wine (в 10 версии установлен Wine 20041019). При первом запуске в терминале набрать команду wine (после этого он создаст каталог /.wine в домашнем каталоге.

2. Установить пакет DCOM98. Файл можно скачать с сайта Microsoft ( http://download.microsoft.com/msdownload/dcom/98/x86/en/dcom98.exe), или с нашего сайта DCOM98.EXE. Запустить файл dcom98.exe. В конце установки, когда он скажет что "DCOM98 can only be installed on Windows 98. For NT, please install latest service packs." или "A newer version of DCOM95 or DCOM98 had been installed. To override, you must uninstall the current version first.", до нажатия OK зайдите во временный каталог C:\WINDOWS\TEMP\IXP000.TMP (/root/.wine/drive_c/windows/temp/ixp000.tmp), найдите там распакованные файлы и скопируйте их в C:\WINDOWS\SYSTEM (/root/.wine/drive_c/windows/system).

3. Зайдите в файл настройки wine (/etc/wine/config) и:
- в разделе [wine] указать путь на временную папку (это косяк ASPLinux)
"Temp" = "c:\\windows\\temp"
- добавить раздел для 1С
[AppDefaults\\1cv7.exe\\DllOverrides]
"oleaut32" = "native"
"olepro32" = "native"
"ole32" = "native"
"msvcrt" = "native"
если файл под SQL, то
[AppDefaults\\1cv7s.exe\\DllOverrides]
"oleaut32" = "native"
"olepro32" = "native"
"ole32" = "native"
"msvcrt" = "native"
- чтобы в программе был русский шрифт надо просто из компьютера где установлен Windows взять из папки fonts все шрифты и скопировать их в папку c:\\windows\\fonts (/root/.wine/drive_c/windows/fonts). Далее в данном файле настройки изменить в разделе [fonts]
"Default" = "arial"
"DefaultFixed" = "fixed"
"DefaultSerif" = "Serif"
"DefaultSansSerif" = "SansSerif"

Готовый файл настройки wine можно взять здесь: CONFIG.

4. Скопируйте данный файл (config) из каталога /etc/wine/ в домашний каталог /root/.wine (это косяк ASPLinux), иначе ничего работать не будет. Если каталог не виден поставьте в браузере галочку "показывать скрытые файлы"

5. Можно устанавливать 1С. Работает только та программа у которой нет обращения к ключу (еще лучше работает та, которая запускается без установки на компьютер Smile) ), пришлось патчи качать с интернета.

6. Возможно, если есть ошибки, то программа виснет при запуске, т.к. окно ошибки или сообщения находится за сплеш-заставкой (иногда помогает Ait+F4 закрывая окно с ошибкой). Все решается если убрать сплеш-заставку или патчем или имеющимся в ASPLinux программой KHexEdit (в стандартных программах), рекомендации здесь (http://nfu.city.tomsk.net/faq.htm).

7. Рекомендую на каталог c:\\windows\\temp (/root/.wine/drive_c/windows/temp) а также на все каталоги и все файлы, где находится база 1С поставить разрешение 777.

8. Для удобства можно создать на рабочем столе значок запуска с командой: wine "c:\\Program Files\\1Cv77\\BIN\\1cv7s.exe". Интересно запускать 1С этой командой в терминале - видно все что происходит в данный момент.

9. После установки 1С необходимо зайти в конфигуратор и изменить кодовую страницу "Администрирование - Кодовая страница таблиц ИБ" ни "+Текущая системная установка". Иначе 1С не запустится, а скажет: "Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного!". Также в конфигураторе можно сразу отключить журнал регистрации "Администрирование - Настройка журнала регистрации" - убрать все галочки, возможно 1С будет работать чуть быстрее.


Тестирование на работоспособность 1С, установленной на Linux, продолжаются. Далее - возможность подключение к линуксовской машине с установленной 1С через терминал с других линуксовских машин.



но вот езе есть вопрос насчет выгрузок из 1С в Эксель и т.д. как они будут восприниматься ОО Офисом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробуй и узнаешь. По идее ОО Офис понимает Excel, но не всегда, поэтому возможно что таблицы будут отображаться немного не так как нада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 5:59 am    Заголовок сообщения: продолжу
Ответить с цитатой

den писал(а):
Попробуй и узнаешь. По идее ОО Офис понимает Excel, но не всегда, поэтому возможно что таблицы будут отображаться немного не так как нада


хорошо. он беднее функционалом.
а СтарОфис?
впечатление от него. он гораздо ближе MS
но стоит дешевле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда-то работал со СтарОффисом - особого впечатления он на меня не произвел. Когда появился ОО, то мне показалось даже что он лучше, чем СтарОфис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: ууу
Ответить с цитатой

den писал(а):
Когда-то работал со СтарОффисом - особого впечатления он на меня не произвел. Когда появился ОО, то мне показалось даже что он лучше, чем СтарОфис


Это когда было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давненько, с последними СтарОфисами не работал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Должен отметить, как уже говорит тебе в асе, что делаешь, ты очень полезное и нужное дело.
Но есть одно но. Вот смотри, поставишь, настроишь, запустишь. Все будет работать. Но это только у тебя, потому что ты знаешь что делать и как. А теперь представь, что все это перейдет на предприятие.
Одного запуска и настройки 1С-ки мало. Там еще нужно обучить персонал. А это очень сложно - еще сложнее чем 1с в лине запустить. Как объяснить теткам и дядькам, что такое линь, если они и в винде только что научились завершать правильно работу. А ты им сразу линь. Да и админы будут в шоке - помню работал в конторе, так там админ про линь знал из 6 лабораторных работ по информатике, причем он был только на 2 из них. Вот как у нас все запущено. Порой проще купить лицензионный софт, чем вся контора будет простаивать, пока админ освоит азы линя. Или поставить нелицензионный софт - тут уж каждому свое. Но рано или поздно я думаю, все станет на свои места. Думаю годика через 3 это произойдет, не раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Должен отметить, как уже говорит тебе в асе, что делаешь, ты очень полезное и нужное дело.
Но есть одно но. Вот смотри, поставишь, настроишь, запустишь. Все будет работать. Но это только у тебя, потому что ты знаешь что делать и как. А теперь представь, что все это перейдет на предприятие.
Одного запуска и настройки 1С-ки мало. Там еще нужно обучить персонал. А это очень сложно - еще сложнее чем 1с в лине запустить. Как объяснить теткам и дядькам, что такое линь, если они и в винде только что научились завершать правильно работу. А ты им сразу линь. Да и админы будут в шоке - помню работал в конторе, так там админ про линь знал из 6 лабораторных работ по информатике, причем он был только на 2 из них. Вот как у нас все запущено. Порой проще купить лицензионный софт, чем вся контора будет простаивать, пока админ освоит азы линя. Или поставить нелицензионный софт - тут уж каждому свое. Но рано или поздно я думаю, все станет на свои места. Думаю годика через 3 это произойдет, не раньше.


зачем обучать? если сейчас чел рботает ув удаленном рабочем столе, и стоит у него винда. то тут я не собирался ничего меня. есть иедя только превести на сие бухию, елси согласятся руководители. а админов более нет на предприятии. я один и 45 машин 2 миниАТС-ки и т.д. не о том разговор. чего обучать?. елси я поставлю вместо MS ОО Office это да. есть такое.
а так вижу лишь проблему форматов (загрузки/выгрузки и открытие в ОО Calc, редактирование) при переводе на Линукс. что изменится то? среда обитания 1С-ки и Консультанта и т.д. на сервере ?
а вид рабочего стола? хе елси покажешь что и где нажимать, думаю вопросов не возникнет, можно еще и CrossOver поставить для пущей совмсетимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
хе елси покажешь что и где нажимать, думаю вопросов не возникнет


Сомневаюсь однако. Придется показывать далеко не один раз. Знаю по себе. Помню приходит ко мне девушка и говорит "Помогите, не могу записать файл на дискету". Ну даю ей чистую дискету и говорю мол она чистая и не битая - сюда запишется. Оказалось, что она не знает куда воткнуть дискетку Very Happy я не утрирую и не гоню, это был реальный случай. Вот так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 3:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Цитата:
хе елси покажешь что и где нажимать, думаю вопросов не возникнет


Сомневаюсь однако. Придется показывать далеко не один раз. Знаю по себе. Помню приходит ко мне девушка и говорит "Помогите, не могу записать файл на дискету". Ну даю ей чистую дискету и говорю мол она чистая и не битая - сюда запишется. Оказалось, что она не знает куда воткнуть дискетку Very Happy я не утрирую и не гоню, это был реальный случай. Вот так вот.


хм. может тогда иструкцию написать?
дак и этим заинтересовались еще несколько человек, а вполне возможно что и организаций. посему ждем. особенно сие интересно будет бюджетникам...
елси лиценз им не спустят сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис