Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поставил я себе Ubuntu 7.04 Feisty Fawn

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Поставил я себе Ubuntu 7.04 Feisty Fawn
Ответить с цитатой

Установил я, значится, недельку назад Ubuntu 7.04. Решил в этот раз замаскироваться под виндузятника Smile Рассказываю...
Экран выбора варианта загрузки понравился, но неопытный пользователь, а именно на него, вроде, расчитан дистр, может и растеряться. Вообщем, жму Enter, грузится. Грузится долго, я уж было подумал проблемы какие-то, но в конце концов оно начало загружать гнома. Я аж испугался, когда услышал звук в колонках Smile Итак, загрузилось и в выдало мне гномовский десктоп. Первая моя реакция была примерно "А?" и полное непонимание, что же делать дальше. Я подумал, что что-то не то выбрал в меню загрузки и от растерянности перезагрузился. Естественно передо мной появился опять тот же рабочий стол. Тут я уже решил посмотреть, что же на нём. Сделал пару ритуальных нажатий на кнопку "Show Desktop" в левом нижнем углу Smile Огромный минус - отсутствие возможности выбора языка. Наверное я что-то недосмотрел и выбор всё же есть? Но если не нашёл я, то что говорить о неопытном пользователе, который ставит убунту себе, например, как первый дистр, без подготовки. Итак, я в гноме. Почему-то сначала я полез в главное меню гнома, а не в значки на раб. столе (которые, в принципе, не так уж и легко было заметить при разрешении 1600x1200, обычно на их месте значки устройств и "моего компьютера"). Немного полазив по меню, но так и не добравшись до подменю с прогами, относящимися к инсталяции, я всё-таки обратил внимание на значки рабочего стола. Лишь после того, как я посмотрел всё в папке "Examples", нажал на ярлык "Install" и понеслась...
В инсталяторе, слава богу, можно было выбрать язык. Понравилась возможность импортирования учётных записей из винды. Еле нашёл выбор раздела, на который ставить загрузчик. Он оказался в самом конце, в диалоге, открываемом кнопкой "Advanced". У меня в MBR стоит виндовый загрузчик, который грузит раздел с лином, т.е. загрузчик лина я устанавливаю не в MBR, вот почему мне это было важно. Странновато, что установщик не спросил пароль рута (хотя, в принципе, можно и без пароля обойтись). Пошёл процесс установки. Мало отображалось информации: процент выполнения и название текущей операции (копирование файлов, настройка оборудования...). Настройка оборудования шла странно долго.
Установилось. Перезагрузился. Первое что я обычно делаю после инсталяции лина - подключаюсь к инету. Здесь возник подвох. Значок, который отображает что-то типа сетевого подключения (такое себе жалкое подобие винды) позволил лишь настроить сеть, но не PPPoE. find /bin /sbin /usr/bin /usr/sbin -name '*ppp*', конечно, рулит, но хотелось бы от такого дистра чего-нибудь попроще. Вообщем, подключился я через pppoeconf. В инсталяторе софта понравилось отображение популярности пакета. Есть некоторые неудобства при появлении окна ввода пароля, а именно длительное изменение курсора на "часики", окно ввода пароля на мгновение появляется ещё раз после ввода, при весь экран затемняется и всем приложениям приходится повторно перерисовываться. Нравится, что много пакетов, из сорцов компилить ничего не нужно.
Диагноз инсталятору: начинающему не пойдёт, хотя всё относительно просто;
диагноз системе: начинающему не пойдёт, хотя всё относительно просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я сейчас устанавливаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и я установил. Первое что хочу отметить. Появились новые команды в меню LiveCD, что есть хорошо, с другой стороны, почему-то эти варианты забыли перевести на русский язык, но это мелочи

http://dkws.org.ua/files/ubuntu7/u7-1.png

Запуск Ubuntu с LiveCD... Да нужно быть очень терпеливым, чтобы дождаться. Шестая верся запускалась быстрее. Еще один сюрприз. По умолчанию только русская раскладка. Пришлось добавить английскую (Система, Параметры, Клавиатура, Раскладка), чтобы можно было работать в терминале, а то вместо sudo было ыгвщ.
Одна странная фукция: запустил редактор разделов, так он понаоткрывал в отдельных окнах Обозревателя файлов все мои разделы, а у меня их кажется 18 если не больше. Точнее понаоткрывал не он, а GNOME, но это после того как редактор разделов обнаружил мои разделы.
Программа установки стала сложнее, но не намного, но все же. Наверное, разработчики учли комменты о том, что все просто - для детей типа. Первые три шага - все стандартно - язык, раскладка. Но шаг 4!!!! И что можно было 10 минут искать на моем винте? Таблицу разделов???? Вот такой экранчик я наблюдал довольно долго

http://dkws.org.ua/files/ubuntu7/u7-2.png

Сам редактор разделов при установке стал менее удобным, имхо

http://dkws.org.ua/files/ubuntu7/u7-3.png

А мастер миграции настроек убил наповал. С специально не снес шестую версию перед установкой, а установил седьмую в новый раздел. Он так и не увидел шестой версии и не предложил сделать апгрейд. За это программе установки незачет.

http://dkws.org.ua/files/ubuntu7/u7-4.png

Зато появилась возможность выбора устройства для установки GRUB. Это есть хорошо.

http://dkws.org.ua/files/ubuntu7/u7-5.png

Сама установка (копирование файлов, создание разделов, различные дополнительные действия) заняла намного больше времени, чем в случае 6-ой версии, которая установилась за 20 минут (это с момента нажатия кнопки Установка на рабочем столе). Вывод: особо программа установки сложнее не стала, удобнее точно, но вот времени теперь установка занимает больше - примерно как федора 6.
Перезагрузка. Ха - время последнего монтирования корневой файловой системы в будущем. Исправили и перезагрузились. Вторая попытка - какого она начала проверять мои виндовые разделы? Долго... Ладно первым делом после загрузки открыл fstab и отключил проверку. Опять перезагружаюсь - все равно долго. Дольше, чем шестая версия. Пока впечатление отрицательные. Как буду юзать еще напишу.

Выводы:
+ дополнительные команды в меню LiveCD
+ есть возможность установки без запуска LiveCD
+ есть возможность установки в текстовом режим - так быстрее
- долго запускается LiveCD
- только одна раскладка при запуске в режиме LiveCD, приходится добавлять английскую
- редактор разделов программы установки слишком долго думает
- установка занимает больше времени, чем в предыдущей версии
- загрузка системы после установки происходит медленее (нужно поковыряться, может оптимизирую)
- LiveCD отказался запускаться в VMWare, предыдущая версия работала отлично

Это пока все, что заметил. Поработаю еще напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 6:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Седьмая версия. Интересно, почему в седьмой версии опять OpenOffice на английском языке? Почему не устанавливается по умолчанию русификация, ведь при установке выбран русский язык... Не сложно ее доустановить, но просто такой вот факт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

насчёт поика разделов... это зависит напрямую от их количества и типов... у мя в vmware диск с 4мя 2гиговыми разделами за 3 сек. просканился,
а с extended и в нём только одним (!) логическим минут пять искал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну у меня их много ))) Но все равно долго искало - чего там оно так долго копалось? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ради интереса пробую установить в виртуальную машину (VMWare под виндой). LiveCD не запускается - наверное нужно версию VMWare обновить, выбрал вариант Установить на жесткий диск (в первом загрузочном меню) - все пошло, установка текстовая, как поставлю, отпишусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

так ты выбери не Other linux а ubuntu!!! там же она есть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня старая VMware нужно обновить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jiraff




Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пожалуй выскажусь и я...
(Кстати сейчас я с нее, только еще не устанавливал)))
1) При установке только одна раскладка, вторую пришлось настраивать потом
2) Сразу увидело сеть и инет, я даже не влезал никуда,
3) На оперативке 64мб с дисковода - летает
4) Половина софта на английском языке))
Потестю - напишу еще)
_________________
Не говорите что мне делать и я не скажу куда Вам пойти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это мне и нравится - все работает сразу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис