Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компьютер+мобильник=Internet

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet
 
Автор Сообщение
habiba




Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 6
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Компьютер+мобильник=Internet
Ответить с цитатой

Есть компьютер с Мандрива 2007 фри, есть кабель USB и телефон. Пожалуйста, подробно расскажите как их подружить и настроить выход в инет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pini-pini

Участник тусовки


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 150
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: GPRS-Internet
Ответить с цитатой

По этой теме есть много информации, например вот:
GPRS через KPPP
Два шага к мобильному интернет (gprs и cdma) для Debian GNU/Linux
Подключение GPRS-internet к Linux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение pini-pini@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 8:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GPRS через KPPP

Телефон с поддержкой GPRS cегодня есть практически у каждого. Руководств по настройке GPRS-соединения в Linux тоже предостаточно, но большая часть из них ориентирована на конкретных операторов сотовой связи или не выходит за рамки mini-HOWTO. В этой статье мы постарались дать общее представление о том, что представляет собой "GPRS в Linux" и привели примерную схему действий для настройки подключения "стандартными средствами" — через KPPP

[Валентин Синицын (val AT linuxcenter DOT ru)]

С точки зрения повседневного использования сотовый телефон с поддержкой GPRS не слишком отличается от старого доброго модема на 14400 (да, и по скорости временами тоже). Значит, для подключения к "мобильному Интернету" можно использовать все привычные PPP-утилиты — ничего нового не потребуется. Впрочем, необходимо учесть кое-какие тонкости — о них мы и собираемся поговорить.

Как и всякое приличное "железо", GPRS-модем идентифицируется в системе файлом устройства в /dev. Его конкретное имя может отличаться в зависимости от дистрибутива и способа подключения: для дата-кабеля оно может называться /dev/ttyUSB0 (необходимо подгрузить драйвер используемого конвертера USB-to-Serial, чем, по сути, и является дата-кабель. Весьма распространенный вариант — pl2303, если в вашем дата-кабеле используется другая микросхема — ознакомьтесь с соответствующей секцией конфигуратора ядра Linux или поищите на форумах. В современных дистрибутивах с udev, как правило, необходим только скомпилированный модуль — все остальное, в том числе, создание файла устройства происходит автоматически), для IrDA — /dev/ircomm0, для Bluetooth &mdash /dev/rfcomm0. В двух последних случаях потребуется некоторая предварительная настройка, выходящая за рамки данной статьи — все подробности можно найти в соответствующих HOWTO.

Настройку GPRS-подключения, как уже упоминалось выше, можно произвести стандартными утилитами. Конкретные параметры можно найти на сайте вашего оператора сотовой связи, здесь же мы опишем стандартную схему действий на примере KPPP.
Запустите KPPP и создайте новый модем (Confugure->Modems->New). Укажите используемое имя устройства (если нужного вам имени в списке нет, создайте соответствующую символическую ссылку. Лучше делать это прямо из правил udev)
Перейдите на вкладку "Modem" и нажмите кнопку "Modem commands". Введите дополнительную строку инициализации вида AT+CGDCONT=1,"IP","APN_NAME". Точный вид этой строки должен быть приведен на сайте вашего оператора.
Проверьте модем, нажав на кнопку Query Modem. Если вы не увидите сообщения об ошибке, значит, все прошло, как надо.
Создайте новое подключение. В качестве телефона введите *99***1# — точный вариант, опять же, ищите на сайте оператора.
Теперь можно задать дополнительные аргументы pppd. Рекомендуем добавить "debug" — будете хорошо видеть, если что-то пойдет не так. Если оператор требует отключить сжатие данных — введите "связку" nodeflate + nobsdcomp; если необходимо избавиться от сжатия заголовков TCP/IP — добавьте nojv + novjccomp.
Отдельного упоминания заслуживает фраза: "имя пользователи и пароль не используются". Дело в том, что KPPP не позволяет оставить имя пользователя и пароль пустыми, если используется PAP-авторизация, а некоторые операторы не принимают никакие реквизиты, кроме пустой строки. Проблема решается следующим образом: откройте файл /etc/ppp/options (от имени root) и добавьте в него опцию privgroup <ваша_группа>. Это позволит вам передавать в командной строке привилегированные опции pppd, в частности, noauth. Ею и следует воспользоваться.
Закройте окно настроек. Введите имя пользователя и пароль (в случае, если они "не используются", ими может быть любой набор символов) и нажмите кнопку "Connect". Если все пройдет гладко, то через некоторое время KPPP свернется в трей — это значит, что подключение удалось. В противном случае проверьте файл журнала на предмет сообщений об ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 8:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Два шага к мобильному интернет (gprs и cdma) для Debian GNU

Документ описывает настройку интернет с использованием gprs и cdma. Автор надеется, что читатель догадывается о том, что он делает. Никаких гарантий.

[Машков Николай Викторович]


1. Шаг первый и неверный. Настройка через gprs Megafon

Для решения задачи обеспечения доступа к сети Интернет на шибко пересеченной местности, где нет Стрима и прочих излишеств, решено было использовать: телефон с поддержкой gprs Сименс Me с симкой Мегафона и настольный компьютер с Debian GNU/Linux и компортом (!).

Как выяснилось позже уже на этом этапе были допущенны две ошибки:

Во первых уже в 40 километрах от Москвы электричество подается с перерывами и поэтому лучше использовать ноутбук или докупить аккомулятор с генератором (что дороже).

Во вторых интернетом от Мегафона можно пользоваться только от полной безысходности и лично мне таковой оказался не нужен. Тем кому интернет нужен для дела, а не "для исследования принципиальной возможности" я рекомендую сразу перейти ко второй части сего повествования в которой описывается процесс настройки SkyLinka.

Далее для тех кто не может без трудностей.

К телефону нужно докупить проводок с компортом ("Да такие есть!" - удивите первых 20 продавцов) и подключить (предварительно зарядив т.к. одновлеменно и к питанию и к компорту подключить телефон можно только с помощью паяльника, если вообще можно) к компьютеру.

Из под roota стоит запустить pppconfig и создать новое соединение "mega"

Код:
        Number   *99***1#             Telephone number
        User     gdata                ISP user name
        Password gdata                ISP password
        Speed    115200               Port speed
        Com      /dev/ttyS0           Modem com port
        Method   PAP                  Authentication method


Компорт должен определится автоматически, далее выйти из pppconfig и в ручную

в /etc/chatscripts/mega отредактировать строку:
Код:
   # modeminit
   '' AT+CGDCONT=1,"IP","internet.msk"


(из pppconfig такую длинную строку modeminit можно написать, но нельзя засейвить - режет)

в /etc/ppp/peers/mega добавить (в конец):
Код:
   # Generic GPRS options
   file /etc/ppp/gprs-options


Сам файл "gprs-options" нужно выдрать из архива http://www.cl.cam.ac.uk/Research/SRG/netos/coms/gprs-ppp-scripts.tgz и положить в /etc/ppp/ изменив в нем "nodefaultroute" на "defaultroute"

теперь можно поднимать и выключать соеденение командами pon mega и poff соответственно (от рута).

Если не пингуется google.com но пингуется 72.14.207.99 найдите и добавте приличные dns серверы в /etc/resolv.conf или в /etc/ppp/resolv/mega по вкусу (imho свой dns или хотя бы свой resolv.conf это правильно вне зависимости от типа подключения)

Все.

После настройки и тестов утро/день/ночь/Москва/Подмосковье gprs телефон был отключен и обменян, с доплатой, на модем СкайЛинка, чего и Вам желаю.

2. Шаг второй настройка SkyLink

Сразу оговорусь что по сравнению с витой парой SkyLink хуже (дороже, медленнее, если долго не отвечает нужно перезванивать, теряются пакеты). Но по сравнению с gprs - земля и небо.

Я пользуюсь SkyLinkом уже неделю и доволен. Спасибо им.

Для интернет был выбран аппарат FCT-cdma.24 - белая квадратная коробка с USB, Сом и Phone (для обычного телефона с тоновым набором - он пригодится) портами и разьемом питания (есть встроенная батерея - пригодится для владельцев ноутбуков). С отвинчивающейся антенной (которую можно заменить, разьем выглядит неплохо).

Есть и другая похожая модель от Huawey, но несмотря на разьем RS 232 подключается она только к USB по нестандартному и дорогому проводу - я сначала взял именно ее - пришлось вернуть.

В процессе настройки было обнаруженно несколько подводных камней:

Сим карта должна быть разблокированна с помощью обычной cdma трубки (с помощью FCT-cdma.24 этого сделать нельзя, так что попросите продавца).

Покупать лучше симку с тарифом "корпоративный" (на рынке у дилеров) тогда внешний IP будет стоить 1, а не 10 вечнозеленых в месяц.

Com кабель нужен "папа-мама".

С помощью обычного телефона с тоновым набором, подключенного к разьему Phone модема, выберете используемый порт:
##9130*312* для сом порта
##9130*311* для usb
После "*" будет пищать.

Если аппарат отключался на долго для компорта оперецию надо повторить.

Далее, это чудо не совсем Хаес совместимое и не до всех AT команд догоняет.

Так что под некоторыми проприетарными графическими оболочками не автодетектится по компорту (нужен дополнительный софт).

Зато под Debian GNU/Linux замечательно детектится pppconfigом (после ##9130*312*)

Сама настройка тривиальна и не требует ручной правки конфигов: Создаем соединение pppconfigом "sky"
Код:
    Number   #777                 Telephone number               
          User     mobile               ISP user name                   
          Password internet             ISP password                   
          Speed    115200               Port speed                     
          Com      /dev/ttyS0           Modem com port                 
          Method   PAP                  Authentication method

pon sky включает poff выключает

Никаких дополнительных опций не нужно.

Все таки это диалап - если google.com грузится больше 5 секунд - перезвоните.

Можно заняться усовершенствованиями:

Diald - линк будет подниматся автоматически (по запросу, полезно если сервер на чердаке и без клавиатуры).

Асинхронная тарелка это хорошо - $3 гигибайт у Спейс Гейта и ПланетСкая - других провайдеров с такими ценами на спутниковый интернет в России я не нашел ( 2005 г.).

Энджой.

Статья взята с сайта OpenNet.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подключение GPRS-internet к Linux

На примере USB-IrDA dongle и Nokia 6310i.

Оригинал: http://k2.stcnet.ru/projects/misc/gprs/index.html

В данной статье рассматривается способ подключения компьютера с Linux к интернету посредством сотового телефона c GPRS и внешнего usb IR-порта. Для этого потребуется:
ядро 2.4.х;
поддержка usb, irda в ядре (модули usb-uhci.o, irda-usb.o), ircomm, irtty;
пакет IrDA Utils http://irda.sourceforge.net;
наличие сотового телефона с IR-портом и GPRS (использовался Nokia 6310i);
любой внешний usb IR-порт.

Рекомендуется к прочтению документация (http://irda.sourceforge.net/docs/). Или хотя бы просто IR-HOWTO из комплекта документации по Linux.

Порядок действий следующий.
Распаковываем пакет irda-utils в какой-нибудь каталог, выполняем в нем make. Компиллируются утилиты, из которых нам понадобится только irattach.

Проверяем, есть ли у нас irda-устройства командой
Код:
   # ls -l /dev | grep ir

Должны увидеть что-то похожее:
Код:
crw-r--r--   1   root  root  161,   0 Jun 23 13:23 ircomm0
crw-r--r--   1   root  root  161,   1 May 10 11:46 ircomm1


Ecли этих устройств нет, создаем их
Код:
 # mknod /dev/ircomm0 c 161 0; mknod /dev/ircomm1 c 161 1

Добавляем в файл /etc/modules.conf строку:
alias char-major-161 ircomm-tty

Подключаем IR-порт, грузим модули:
Код:
 # insmod usb-uhci.o
   # insmod irda-usb.o

Проверяем, на всякий случай, что модули загружены:
Код:
  # lsmod

Должны увидеть что-то вроде:
Код:
Module    Size     Used by
usb-uhci  20376    0   (unused)
irda-usb  13584    1

Пишем файл /etc/ppp/options следующего содержания:
Код:
/dev/ircomm0
connect '/usr/sbin/chat -v -f /etc/ppp/GPRS'
local
ipcp-accept-local
ipcp-accept-remote
-pap
noipdefault
defaultroute
Затем пишем файл /etc/ppp/GPRS:
ABORT "BUSY"
ABORT "NO CARRIER"
"" "AT"
"OK" "AT&FV1E0&D2&S0&C1S0=0"
"OK" "ATS7=60+CBST=,,1;+DS=3,0;&K3"
"OK" "AT+CGDCONT=1,\042IP\042,\042internet.mts.ru\042,\0420.0.0.0\042,1,1"
"OK" "ATDT*99#"
TIMEOUT 30
CONNECT
Файл /etc/resolv.conf:
nameserver 213.87.0.1
nameserver 213.87.1.1


(Эти файлы специфичны для GSM-оператора MTC, их содержание для других сотовых операторов очевидно. Само собой, должна быть подключена услуга GPRS-internet.)

Переходим в каталог, где лежит утилита irattach и выполняем там команду
Код:
# ./irattach irda0 -s 1

У нас должен появиться новый сетевой интерфейс. Проверяем:
Код:
# ifconfig | grep ir

Должны увидеть примерно следующее:
Код:
irda0   Link encap:IrLAP   HWaddr 7f:84:94:c1

Затем включаем ИК-порт на телефоне и кладем его рядом с портом.

Открываем файл /proc/net/irda/discovery. В нём должна быть примерно такая строка (зависит от модели вашего телефона)
IrLMP: Discovery log:

Код:
nickname: Nokia 6310i, hint: 0xb125, saddr: 0x7f8494c1, daddr: 0x00006ba5

Если это не так, то у нас нет связи с телефоном, надо искать ошибку. Если телефон обнаружен, можно попробовать установить соединение.

Запускаем:
Код:
   # pppd

На дисплее телефона должен появиться значoк "G", говорящий о том, что соединение установлено. Проверяем, на всякий случай:
Код:
   # ifconfig ppp0


Код:
ppp0      Link encap:Point-to-Point Protocol
          inet addr:213.87.10.70  P-t-P:10.6.6.6  Mask:255.255.255.255
          UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:4 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:6 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:3
          RX bytes:40 (40.0 b)  TX bytes:77 (77.0 b)

Если образовался ppp0 интерфейс, то всё в порядке. Для завершения соединения выполняем
Код:
  # killall pppd.


Оригинал статьи расположен по адресу: http://www.opennet.ru/base/net/gprs_linux.txt.html.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис