Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нас подслушивают!!!

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Нас подслушивают!!!
Ответить с цитатой

Кого и как «слушает» спецслужба

слухи о грядущем тотальном контроле информационного пространства несколько преувеличены

Служба безопасности Украины разработала проект Закона «О мониторинге телекоммуникаций». Он призван в законодательном порядке закрепить и усовершенствовать механизм проведения правоохранительными органами оперативно-технических мероприятий на каналах связи, в частности таких, как телефонная связь или электронная почта. Вскоре законопроект будет рассматривать Верховная Рада. Но уже сейчас возникло немало дискуссий в отношении данного нормативного акта, рождаются мифы о якобы грядущем тотальном контроле спецслужбой информационного пространства. О необходимости и целях принятия такого закона в эксклюзивном интервью газете «2000» рассказал заместитель председателя СБ Украины генерал-лейтенант Анатолий Герасимов.

— Анатолий Павлович, чем обусловлена необходимость принятия Закона «О мониторинге телекоммуникаций» именно сейчас?

— Об актуальности данной проблемы свидетельствует увеличение количества проявлений преступных действий международного масштаба с использованием современных систем связи и информационных технологий. Та же «Аль-Каида» по сути виртуальна, поскольку ее члены общаются между собой преимущественно через интернет, но теракты вполне реальны, жертвы и разрушения настоящие, а последствия глобальны. Возник также новый вид противоправной деятельности — киберпреступления. Кстати, Украина ратифицировала принятую странами— членами Совета ЕС 23 ноября 2001 года в Будапеште Конвенцию о киберпреступности. В ведущих государствах уже создана нормативная база, регламентирующая весь спектр правовых отношений, возникающих в процессе использования информационно-телекоммуникационных технологий. Скажем, в странах Евросоюза этим вопросом занимаются с 1994 года. Поэтому принятие Закона «О мониторинге телекоммуникаций», безусловно, является велением времени. Это необходимый шаг на пути интеграции Украины в мировое сообщество.

— Но ведь ряд ныне действующих законов определяет порядок снятия информации с каналов связи в процессе оперативно-розыскной деятельности. В чем же новизна Закона «О мониторинге телекоммуникаций»?

— Законы Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», «О борьбе с терроризмом», «О разведывательных органах» и «О контрразведывательной деятельности» определяют снятие информации с каналов связи лишь как одну из функций правоохранительных органов. Проект Закона «О мониторинге телекоммуникаций» детализует процедуру и условия создания интегрированной системы мониторинга, а также порядок его законного проведения субъектами ОРД.

Но, к сожалению, мероприятия по снятию информации с каналов связи ограничены возможностями используемых сегодня специальных технических средств. Это, безусловно, негативно отражается на применении профилактических мер по предупреждению преступлений и сроках их раскрытия. Злоумышленники прибегают к различного рода ухищрениям во время сеансов связи, чтобы, как говорится, замести следы. Нередко, к примеру, используются обезличенные абонентские ящики, меняются чипы в терминалах мобильной связи. Есть немало примеров из практики, когда подозреваемый в причастности к совершению преступления, общаясь по мобильному телефону, использовал разные чипы, общее количество которых доходило порой до нескольких десятков.

Новый закон не предусматривает предоставления правоохранительным органам дополнительных полномочий. Это я особенно хочу подчеркнуть. Он необходим для того, чтобы урегулировать отношения специально уполномоченного государственного органа и операторов телекоммуникаций при внедрении и применении новых современных систем мониторинга. Закон определяет технические, организационные и режимные мероприятия для обеспечения мониторинга и контроля за его осуществлением в соответствии с Конституцией Украины и действующим законодательством.

— И каковы возможности этой системы? Насколько это грозное оружие в борьбе с преступностью?

— Мировая практика показывает, что из десяти разоблаченных контрразведкой агентов девять проваливаются на связи. Система мониторинга создается на условиях, которые обеспечивают возможность доступа до любого сеанса связи абонента во время пользования услугами сети телекоммуникаций. Мы сможем в реальном времени гарантированно идентифицировать и копировать содержание сеансов связи с использованием современных технологий.

— А не сможет ли участник сеанса связи каким-то образом выявить, что его переговоры документируются правоохранительными органами?

— Средства доступа к сети телекоммуникаций, которые будут использоваться при осуществлении мониторинга, исключают такую возможность.

— Каковы гарантии того, что система мониторинга не будет использована с нарушением законных прав и свобод граждан?

— Технические возможности для мониторинга сети своих пользователей сегодня имеет любой провайдер. Представим гипотетически, что кому-то понадобилось собрать информацию о том или ином человеке. Я не думаю, что эта задача нереальна. Так вот, нововведения в законодательстве как раз и призваны исключить «самодеятельность» в данной сфере.

Порядок осуществления законного мониторинга телекоммуникаций в упрощенном виде таков. Создается единая для всех субъектов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) так называемая интегрированная система мониторинга (ИСМ). Это сложный стационарный комплекс аппаратно-программных средств, который обеспечивает возможность доступа ко всем действующим в Украине цифровым системам связи, имеющим соединение с телефонной сетью общего пользования.

У субъекта ОРД устанавливаются так называемые рабочие места удаленного пользователя, соединенные защищенными линиями связи с ИСМ.С каждого рабочего места можно ввести установочные данные (номер телефона, электронной почты) объекта, подлежащего контролю, в отношении которого имеется санкция суда. Каждый случай использования системы мониторинга будет заносить в протокол, который ведется с помощью средств современных информационных технологий и служит источником доказательств в уголовном судопроизводстве. Порядок ведения, хранения и использования протокола мониторинга телекоммуникаций определяется Кабинетом Министров Украины.

Кстати, с помощью проектируемой СБУ интегрированной системы мониторинга невозможно контролировать сеансы связи объекта до тех пор, пока в специальное ключевое устройство рабочего места удаленного пользователя не будет введена электронная цифровая подпись уполномоченного лица, осуществляющего проверку законности проведения оперативно-технических мероприятий на каналах связи.

Уполномоченные лица — это выделенные сотрудники правоохранительных органов из числа руководящего состава, несущие персональную ответственность, в том числе и уголовную, за нарушение законности при осуществлении мониторинга. Таким образом, будет персонифицирована ответственность за нарушение закона и исключена возможность несанкционированного снятия информации с каналов связи персоналом, обслуживающим системы мониторинга. Деятельность же уполномоченных лиц в любое время смогут проконтролировать органы прокуратуры. Кроме того, в спецслужбе существует подразделение внутренней безопасности, которое также не дремлет. То есть речь идет о централизации управления процессами создания и применения системы мониторинга, а также о внедрении дополнительных технологических условий для обеспечения контроля за использованием этой системы.

— А если техника даст сбой — ведь всякое бывает. И будет записан разговор не того абонента...

— Согласно статьи 9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», любые сведения, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, если они не содержат информацию о противоправных действях, хранению не подлежат и должны быть уничтожены. Более того, подобная ошибка будет выявлена, зафиксирована, а информация сразу же уничтожена средствами управления мониторингом.

— Могут ли правоохранительные органы других государств инициировать мероприятия по мониторингу телекоммуникаций на территории Украины?

— С каждым годом уровень сотрудничества правоохранительных органов разных стран в борьбе с международной преступностью возрастает. Это веление времени. Мониторинг телекоммуникаций в интересах правоохранительных органов других стран будет осуществлять Служба безопасности Украины в соответствии с международными договорами в порядке, установленном законодательством.

— Кто принимал участие в разработке законопроекта, учитывались ли мнения частных операторов и провайдеров, зарубежный опыт?

— Работа над законопроектом «О мониторинге телекоммуникаций» началась после выхода Указа Президента от 6 декабря 2001 года №1193/2001 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 31 октября 2001 года «О мерах по усовершенствованию государственной информационной политики и обеспечению информационной безопасности Украины». Этим указом и соответствующим постановлением Кабинета Министров Службе безопасности Украины было поручено разработать данный законопроект во втором квартале 2002 года с учетом рекомендаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно борьбы с международным терроризмом.

В подготовке документа участвовали СБУ, МВД, МО, ГНАУ, а также Госкомсвязи и Министерство юстиции, рабочая редакция направлялась в Генеральную прокуратуру. В ходе работы, безусловно, изучался и учитывался опыт других стран относительно законодательного урегулирования вопросов мониторинга телекоммуникаций. Тем более, что сегодня каждый украинский законопроект проходит экспертизу на предмет соответствия европейскому законодательству, ведь Украина официально провозгласила путь на интеграцию с Европой.

За последние годы Евросоюз разработал большой пакет документов, касающихся законного контроля систем телекоммуникаций. Наиболее полно они представлены в принятой Европарламентом резолюции Еnfopol 55, где речь идет о работе с оперативными запросами правоохранительных органов в сфере телекоммуникационных сетей общего пользования и услуг. Правительства стран ЕС должны привести в соответствие с этим документом свои национальные законодательства. Разработанный нами законопроект в полной мере отвечает европейскому стандарту. В него вошли основные положения резолюций Совета Европы Enfopol 98 и Enfopol 55.

Рабочая группа тщательно изучила и учла нормативные документы ряда стран. В частности, утвержденное в январе 2002 года Федеральным правительством Германии «Распоряжение по технической и организационной реализации мер контроля за телекоммуникациями», которое имеет силу закона. Кстати, законодательством Германии предусмотрено, что в случае невыполнения оператором связи требования о внедрении системы мониторинга ему грозят штрафные санкции до 3 миллионов марок (закон был принят до введения евро).

Учитывался опыт Российской Федерации, где органами власти также утвержден ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих условия создания, внедрения и применения системы технических средств обеспечения оперативно-розыскных мероприятий на каналах связи, так называемый СОРМ.И ряд других. Что касается мнения частных операторов и провайдеров, то хотел бы отметить следующее: вопросы мониторинга мы с ними неоднократно обсуждали, уместные предложения учитывались и передавались рабочей группе. Мы разместили законопроект «О мониторинге телекоммуникаций» на веб-сайте СБУ (www.sbu.gov.ua) в разделе «Нормативная база». Там же размещены тексты (в оригинале) нормативных документов других государств по данной проблематике. Надеемся получить отзывы и предложения от всех заинтересованных организаций и лиц в отношении нашего законопроекта. Они обязательно будут учтены в процессе дальнейшего обсуждения.

— Предусматривается ли выделение средств из госбюджета для внедрения системы телекоммуникаций?

— Никаких дополнительных расходов из госбюджета принятие закона не повлечет. Что касается затрат. Импортное оборудование, используемое для мониторинга телекоммуникаций, очень дорогое. Поэтому было принято решение о создании национального ряда средств мониторинга всех функционирующих в Украине систем телекоммуникаций. Имеются в виду и системы мобильной связи, и транкинговой, и фиксированной телефонной, и системы передачи данных, другими словами — электронной почты, и спутниковой связи. На сегодня украинскими специалистами эти технологии разработаны в полном объеме. Координатором их было Научно-техническое управление СБУ.Затраты на создание отечественных систем мониторинга будут в 3—4 раза меньше, чем стоимость на международном рынке аналогичных систем зарубежного производства. Кстати, наши разработки трижды экспонировались на международных выставках, и ими заинтересовались спецслужбы других государств...

— А кто производит это оборудование?

— Украинские предприятия, имеющие специальные лицензии СБУ на производство спецтехники. Но что касается вашего вопроса в отношении затрат, внедрение данного оборудования предусматривается за счет операторов связи — это соответствует европейской практике.

Хочу подчеркнуть, что к увеличению тарифов услуг связи это не должно привести, поскольку стоимость оборудования с учетом доходов операторов совсем незначительна.

Наши оппоненты сейчас пытаются некорректно подменять понятия, распространяя всевозможные небылицы о кознях спецслужбы. На самом же деле мониторинга стоит бояться лишь тем, кто не в ладах с законом.

Источник - http://www.2000.net.ua/print/derzhava/kogoikakslushaetspecsluzh.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис