Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тенденции развития Linux, переход на Linux, граф. инстал
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:35 am    Заголовок сообщения: Тенденции развития Linux, переход на Linux, граф. инстал
Ответить с цитатой

У нас с Владом получился интересный разговор о графических инсталляторах, тенденциях развития Linux, а также о переходе компании на Linux. Читайте последовательно, чтобы вникнуть в суть вопроса


dhsilabs (07:59:53 24/01/2007)
http://www.dkws.org.ua/phpbb2/viewtopic.php?p=3364#3364

VlaD (08:05:12 24/01/2007)
Эх.. мне всегда не нраились графические инсталляторы ..

dhsilabs (08:05:38 24/01/2007)
ну не скажи

dhsilabs (08:05:40 24/01/2007)
в Мандриве все ок

VlaD (08:05:44 24/01/2007)
дело вкуса

VlaD (08:06:16 24/01/2007)
дело не в проблемах, а в личном к ним отношении

dhsilabs (08:06:59 24/01/2007)
может быть но мне больше нравятся графические - я этот тоже заставлю работать (об инсталляторе Ubuntu) ))))

VlaD (08:07:45 24/01/2007)
на мой взгляд оптимальный вариант - псевдографика на ncurses.
Не требует больших ресурсов сразу, да и под любую платформу легко портируется

dhsilabs (08:08:31 24/01/2007)
в принципе, ты прав, но это понимаю я, еще несколько человек. А виндусятникам подавай, чтобы было как в Windows

VlaD (08:09:45 24/01/2007)
ну так их никто палкой на unix не гонит
мне кажется (лично мне), что желание дистростроителей сделать
"всё, как в Windows" только ухудшает отношение к Unix.

dhsilabs (08:10:14 24/01/2007)
ага, особенно меня добивает "коммерциолизация" линукса - тоже чтобы было как в Windows

VlaD (08:12:00 24/01/2007)
и не говори.. Ну ладно всякие большие Unix-ы и т.д., которые изначально были коммерческими, но вот делать деньги на изначально ориентированно-бесплатных системах деньги - просто хамство какое-то

dhsilabs (08:12:57 24/01/2007)
тот же Power Pack - отдавать за него 76 баксов для меня слишком
и все придется возиться с ним раньше в мандриве было все и все было бесплатно

VlaD (08:16:33 24/01/2007)
у "взрослых" дистрибутивов (даже таких, как Windows)
денежки платятся не столько за сам софт, как за качественную поддержку.
А коммерциализированные писатели дистрибутивов ничего подобного даже не предлагают. В лучшем случае рассылка и email-discuss.
Я не говорю уже о круглосуточной поддержке. Тут уже есть чему поучиться у той же Windows

dhsilabs (08:18:23 24/01/2007)
согласен

dhsilabs (08:18:33 24/01/2007)
у Red Hat была поддержка но она на инглишь

dhsilabs (08:18:39 24/01/2007)
вот я купил их дистру и что?
куда мне писать?
вот я тут, английского не знаю

dhsilabs (08:19:05 24/01/2007)
только на форумы, на которых будут помогать мне такие же пользователи как и я сам выходит, за то платим деньги?

VlaD (08:19:39 24/01/2007)
причём, чтобы получить качественную поддержку, тебе не нужно учить английский, всегда есть саппорт на родном языке.
А у других? Мрак. Ты читал о Linux XP? Там на их сайте столько пафоса по этому поводу...
В принципе многие вещи правильны, да и я согласен заплатить, но чтобы меня не отфуболили с проблемой, а выслушали и ОТВЕТИЛИ.

VlaD (08:20:15 24/01/2007)
а там даже техподдержка всего 30 дней!! (это о Линукс ХР)

VlaD (08:20:33 24/01/2007)
это что же получается? Он расчитан на 30 дней нормальной работы?

dhsilabs (08:21:15 24/01/2007)
нет, типа за 30 дней ты его должен настроить
а если трабла на 31-ый день приключилась, то мы не отвечаем

VlaD (08:23:28 24/01/2007)
поэтому я никогда не куплю не сервер коммерческий дистрибутив.
Во-первых на русском не поддержки (у всех Линуксов, Винда не в счёт)
Во-вторых всегда появятся "объективные причины", почему он не заработал (железка не та и т.д.)
В-третьих на некоммерческом дистрибутиве всегда больше народу сидит и есть вариант, что с моей проблемой уже кто-то боролся

VlaD (08:23:45 24/01/2007)
да и пенять не на кого больше, кроме как на себя

dhsilabs (08:24:22 24/01/2007)
согласен 100%

VlaD (08:27:33 24/01/2007)
к тому же сейчас началась глобальная борьбы с пиратством,
поэтому решать вопрос с "чистотой" компании нужно.
За сервера я спокоен, теперь очередь за рабочими станциями.
Наверное переведу сетку (кого можно) на Linux XP, а на
остальные купить Windows XP корпоративку.
Уже и начальство согласно

dhsilabs (08:28:30 24/01/2007)
правильно

dhsilabs (08:28:42 24/01/2007)
отличная идея - частичный перевод

VlaD (08:30:43 24/01/2007)
да, бухгалтерия конечно останется на винде, там никуда не дется от всяких
1С, "Зарплата и кадры", "Консультант+" и т.д.
А остальным вполне можно и на Линуксе с ОпенОффис сесть.
Тем более, что отличий почти никаких нет.

VlaD (08:32:19 24/01/2007)
тем более уверен, что в Украине те же вопросы по борьбе пиратством актуальны

VlaD (08:32:33 24/01/2007)
даже если не сейчас, то в скором времени точно

dhsilabs (08:33:06 24/01/2007)
у нас даже в городе были попытки, но я так понял что они были заказного характера - убрать конкурентов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: продолжу чуток
Ответить с цитатой

у нас щас активно представители компании прозваниваются и спрашивают типа что вы планируете делать. ну послать как бы некрасиво. да и могу приехать погостить..
а вот делать что.
у меня по моим подсчетам надо отдать MS 900тыс. рублей. то есть более 30 тысяч зеленых..
не считая ПО графического. вопрос в другом. стоит ли и как обосновать возможность перехода на Open Source.
Гемора там не меньше.. думаю мои посзнания в нем меньше, чем в Винде.
только за Файловые сервера отдать нада 10 тысяч баксов.
и возникает вопросик.. может файловые сервера перевести на Линукс. ну купим коммерческий Wine фиг с ним. лишь бы там корректно работала 1С, Консультант+ и SkyNet.
и хм. сколько можно запросить за сию работу. за стандартную ЗП администратора. ну на фиг пусть покупают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

становится непонятно - зачем тогда администратор, если он не хочет делать это за зарплату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
становится непонятно - зачем тогда администратор, если он не хочет делать это за зарплату?


хм..за свою ЗП.? пусть нанимают человека на договорной основе. тем более такие организации есть, кто миграцией занимается.
да и вообще могу промолчать про Линукс и пусть покупают Винду. мне так проще будет. чем приобретать гемор на свою ЗП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну так сегодня они возьмут человека по договору, а завтра тебя уволят - спрашивается, нафиг нужен админ, который ничего не хочет (может) делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
ну так сегодня они возьмут человека по договору, а завтра тебя уволят - спрашивается, нафиг нужен админ, который ничего не хочет (может) делать?


хм..отклонились от тему. тады я уж промочлу про возможность миграции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Миграции куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Григорий, мне кажется, что Вы неправильно акцентируете работу администратора. Задача системного администратора не только в умении быстро установить и настроить сервер, а потом поддерживать его в работоспособном состоянии и т.п. технической рутиной. Его задача несколько шире. Задача (в моём понимании) также заключается в предоставлении информации о возможных проблемах у компании, при использовании пиратского ПО. Т.к. "незнание законов, не освобождает...", а благодаря такому подходу ("не моё дело, пусть что хотя, то и делают") компания может потерять не только деньги на штрафах, но и свободу (до 3-х лет), причём свободу потеряет ответственный за ПО человек (в данном случае системный администратор), а также вполне вероятна потеря лицензии компании на заявленную деятельность (видео-, аудио-производство, упоминалось выше графическое ПО). Ну и другие "неприятности". Поверьте, гораздо дешевле будет купить корпоративную версию Windows XP для нужд организации, а также необходимый софт, чем сидеть под замком или помогать выносить из конторы компьютеры и серверы. Возможно "гроза" и пройдёт стороной, а возможно и нет. Правила соблюдения "антипиратского закона" всё больше ужесточаются. Особенно в свете вступления России в ВТО (я не знаю откуда Вы, поэтому говорю о своей стране) и уже есть ряд публичных бичеваний виновных в использовании нелицензионных программ. Причём как всегда отрываются на тех, кто не сможет дать сдачи, ну а потом возьмутся и за компании посолиднее.
В любом случае Ваша задача обрисовать руководству возможные последствия и дать рекомендации по их предотвращению. Они уже сами должны решать финансовую сторону этой дилеммы (купить не купить). А в качестве аргумента повышения ЗП Вы всегда можете апеллировать к величине сэкономленных для компании денег и намёком на вознаграждение за свой труд. Поверьте, безынициативному работнику я тоже не стал бы платить много, а при случае уволил бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: !!
Ответить с цитатой

vlad писал(а):
Григорий, мне кажется, что Вы неправильно акцентируете работу администратора. Задача системного администратора не только в умении быстро установить и настроить сервер, а потом поддерживать его в работоспособном состоянии и т.п. технической рутиной. Его задача несколько шире. Задача (в моём понимании) также заключается в предоставлении информации о возможных проблемах у компании, при использовании пиратского ПО. Т.к. "незнание законов, не освобождает...", а благодаря такому подходу ("не моё дело, пусть что хотя, то и делают") компания может потерять не только деньги на штрафах, но и свободу (до 3-х лет), причём свободу потеряет ответственный за ПО человек (в данном случае системный администратор), а также вполне вероятна потеря лицензии компании на заявленную деятельность (видео-, аудио-производство, упоминалось выше графическое ПО). Ну и другие z"неприятности". Поверьте, гораздо дешевле будет купить вот нормальная работа 1С пусть и в Коммерческом wineкорпоративную версию Windows XP для нужд организации, а также необходимый софт, чем сидеть под замком или помогать выносить из конторы компьютеры и серверы. Возможно "гроза" и пройдёт стороной, а возможно и нет. Правила соблюдения "антипиратского закона" всё больше ужесточаются. Особенно в свете вступления России в ВТО (я не знаю откуда Вы, поэтому говорю о своей стране) и уже есть ряд публичных бичеваний виновных в использовании нелицензионных программ. Причём как всегда отрываются на тех, кто не сможет дать сдачи, ну а потом возьмутся и за компании посолиднее.
В любом случае Ваша задача обрисовать руководству возможные последствия и дать рекомендации по их предотвращению. Они уже сами должны решать финансовую сторону этой дилеммы (купить не купить). А в качестве аргумента повышения ЗП Вы всегда можете апеллировать к величине сэкономленных для компании денег и намёком на вознаграждение за свой труд. Поверьте, безынициативному работнику я тоже не стал бы платить много, а при случае уволил бы.


весомые аргументы. просто наши руководители любят все получать подешевле, впрочем как и везед., лучше ввсего бесплатно Wink
из России..я.
как раз у нас активизировались по поводу лицензионности ПО, инициатор MS. вопрос в другом. я не настолько силен в Линуксе что бы все это проводить.
хотя не далее как сегодня позвонил в контору, которая работает с Etersoft, ребята моим случаем заинтересовались... )) что приятно... ну поговорить с начальником можна. хотя он в этом вопросе не очень..
в смысле Операционных систем.
я согласен, с етм что на такой миграции можно потом подрабатывать. но все же на мой взгляд лучше использовать ПО именно под Линукс, чем пользоваться Эмуляторами, будь то Wine@etersoft или CrossOver/
вот есть некоторые сомнения, что будет нормально работать 1С c использованием коммерческого эмулятора.
хотя авторы утверждают что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Миграции куда?

на Линукс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
я согласен, с етм что на такой миграции можно потом подрабатывать. но все же на мой взгляд лучше использовать ПО именно под Линукс, чем пользоваться Эмуляторами, будь то Wine@etersoft или CrossOver/
вот есть некоторые сомнения, что будет нормально работать 1С c использованием коммерческого эмулятора.


Я тоже не сторонник эмуляторов. Я могу поставить vmware, чтобы что-то протестировать в ней, но никак не для того, чтобы постоянно использовать эмуляторы. Тем более, что 1С - это не игрушка, которая если слетит, то не жалко. Поэтому под 1С целесообразно оставить компы с виндой, а все остальные перевести на Linux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Цитата:
я согласен, с етм что на такой миграции можно потом подрабатывать. но все же на мой взгляд лучше использовать ПО именно под Линукс, чем пользоваться Эмуляторами, будь то Wine@etersoft или CrossOver/
вот есть некоторые сомнения, что будет нормально работать 1С c использованием коммерческого эмулятора.


Я тоже не сторонник эмуляторов. Я могу поставить vmware, чтобы что-то протестировать в ней, но никак не для того, чтобы постоянно использовать эмуляторы. Тем более, что 1С - это не игрушка, которая если слетит, то не жалко. Поэтому под 1С целесообразно оставить компы с виндой, а все остальные перевести на Linux


хе. но ведь одно из дорогих это Виндовые серера, с терминальными и сетевыми лицензиями.. у меня получилось на 234 тысячи руб.

ну вот что получилось у некоторых:
http://www.opensource.uz/ru/node/376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не думаю, что инициативу, по поводу контроля валидности ПО инициировал Microsoft. Хотя лоббировать подобные интересы они также могли. Сам контроль за лицензионной продукцией не ограничивается одними программами и ОС-ями. Тут и фильмы, товары и т.д., лицензионные отчисления должны составлять колоссальные суммы.
К тому же если Вы читали внимательно наш самый первый пост, то обратили внимание, что компромис есть - частичный переход компании на OpenSource-продукты. Там, где ПК используются преимущественно для офисных целей, достаточно и Linux XP (на мой взгляд) с OpenOffice.
Вопрос квалификации в Linux решается настолько быстро, насколько администратор способен обучаться и искать ответы на свои вопросы.
Проблемы с бухгалтерскими программами... Кажется у тех же Linux XP как раз и решён (или сделана попытка решить) этот вопрос. Об этом было напечатано у них на сайте. http://www.linux-online.ru
Возможно там Вы найдёте ответы на многие вопросы, связанные с бухгалтерией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vlad писал(а):
Я не думаю, что инициативу, по поводу контроля валидности ПО инициировал Microsoft. Хотя лоббировать подобные интересы они также могли. Сам контроль за лицензионной продукцией не ограничивается одними программами и ОС-ями. Тут и фильмы, товары и т.д., лицензионные отчисления должны составлять колоссальные суммы.
К тому же если Вы читали внимательно наш самый первый пост, то обратили внимание, что компромис есть - частичный переход компании на OpenSource-продукты. Там, где ПК используются преимущественно для офисных целей, достаточно и Linux XP (на мой взгляд) с OpenOffice.
Вопрос квалификации в Linux решается настолько быстро, насколько администратор способен обучаться и искать ответы на свои вопросы.
Проблемы с бухгалтерскими программами... Кажется у тех же Linux XP как раз и решён (или сделана попытка решить) этот вопрос. Об этом было напечатано у них на сайте. http://www.linux-online.ru
Возможно там Вы найдёте ответы на многие вопросы, связанные с бухгалтерией.


а сам на каком дистре хочешь работать? и производить миграцию на Линукс?
я вот и говорю о частичном переходе. поскольку нету Компас под Линукс насколько я знаю. да и по эмуляторами он корректно не работает.
а вот с бух программами. тут вопрос такой. меня 1С-ку на что-то еще вряд ли будут. скорее использовать коммурческую сборку wine или ASPServer CPE, возможно удасться достать сей дистр для тестирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю, что на простые офисные компьютеры достаточно Linux XP,
а насчёт 1С - что тебе мешает сетевую версию 1С поставить на Windows XP Prof? Зачем обязательно покупать сервер 2000 или 2003?
У моих бухгалтеров так и РАБОТАЕТ, клиент на рабочем месте, а вся база с ключами и доступом - на отдельном компьютере с Windows XP Prof.
Безопасность настроена как на 1С-сервере, так и на уровне switch-ей (настроены VLANы). Поэтому кроме самих бухгалтеров никто туда доступа и не имеет, даже начальник Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис