Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простой вопрос
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое
 
Автор Сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Простой вопрос
Ответить с цитатой

Что может заставить человека, который кроме Винды ничего не знает, переидти на линукс. В чем принципиальное преимущество Линукса перед Видовсом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Создание ФС в файлах Very Happy шучу, бесплатность по-легальному. + куча софта OnTheCD Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pini-pini

Участник тусовки


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 150
Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Легальная бесплатность, полная открытость, хороший графический интерфейс, ооочень много программ, большой выбор программ и дистрибутивов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение pini-pini@jabber.ru
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бесплатная система и поддержка, Compiz/Beryl, лучшее соотношение цена/качество, цена/безглючность, рэндеринг в Линукс идёт в целом быстрее чем в других системах, он потребляет меньше ресурсов системы непосредственно для себя, + под него легче писать софт и модифицировать чужой.

Со времён Ubuntu линукс можно считать office ready (если найдётся совместимый принтер).

- трудно сопровождать
- несоместимость с оборудованием
- трудность диагностики оборудования
- линукс боятся большинство пользователей (Вопросы типа "А там окошки вообще есть?" вполне обычны))) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Легальная бесплатнось - Винда в России почти вся бесплатная. И пиратская. Пользователя это не волнует.
Пользователь не программер - ему открытый код тоже самое, что закрытый.
Европейские пользователи могут позволить себе комп с параметрами, выдерживающими Висту. То есть и неплохой графический интерфейс. Только Россия тормозится в развитии.
Программ, как это не странно, под Винду больше, чем под Линукс.
А также пользователю непосвящённому Винду выбрать проще - она одна, а Линуксов много. Просто лень - вполне человеческое чувство.
И выбор программ под Винду также больше.
Система бесплатная, но за поддержку надо платить (я имею ввиду профессионалов-разработчиков). Compriz/Beryl конечно хорошо, но огромное (а это уже больше одного) количество рабочих столов пользователю не нужно.
Цена - это хороший аргумент, но когда система Виндовс уже стоит - на это никто не смотрит.
За рэндерингом нужно постоянно следить, не удобно. В винде автоматом, тупо всё загружается.
Ресурсы для системы - да мне смешно! Я сейчас ввожу текст, а он появляется только через несолько секунд. Система занимает не много, но с 3D графикой он справиться уже не может, хотя у меня 384 ОЗУ и 1 Ггц процессора.
А нафиг пользователю модернизировать или создавать софт - он же не знает, как это делать, и не знает языка программирования.
А минусы, перечисленные Maxim, вполне нормальны. Потому что Юникс начинался так же с уровня ДОС. А потом Майкрософт скрыла от рядового пользователя Юникс, а в следствии Линукс. К тому же МС тоже поработали над этим.

Теперь понимаете к чему я веду? Вы собираетесь создавать новый дистрибутив, но вы также, как и крупнейшие компании, создающие Линукс, не задумываетесь над тем, что вы не одни пользуетесь системой. Ею пользуются обычные люди, которые и понятия не имеют, как работать в Винде. Они пользуются Проводником, Пайнтом, Интернет Експлорером и т.д. и т.п... И это большинство. Поэтому в своё время Винду покупают, а Линукс нет. Да, Линукс развился за эти годы, но так, чтобы ничего не понимающая бабушка могла в нём разобраться - Линуксу до этого далеко. Мне прихошлось помочь матери найти игрушку Маджонг в Меню-Игры-Настольные.
Вот про что я. Если хотите продавать дистр, сделайте так, чтобы люди с легкостью, без посторонней помощи могли разобраться в том, как там работать. Потому что очень не у многих есть инет, чтобы спросить.
Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рудольф, твоя мысля понятна. Я согласен, но для бабушек и винда трудна, просто привычнее. Я своей матушке тоже объяснял пару лет назад "куда всё девается, когда я нажимаю на эту кнопочку", так что это всё субъективно.

На сайте майкрософт чёрным по белому написано - "рекомендуем использовать комп в 10 раз мощьнее тех, что вы использовали раньше", так что либо шашечки либо ехать. А что ксается эффектов, так за них придётся раскашелиться, а если нет возможности - значить виндовс 98 и заставка с рыбками. Ты же в кино ходишь на большой экран посмотреть и долби послушать, тоже платишь и не жалуешься, что ещё не придумали фильмов, которые можно сотреть на домашнем телевизоре с тем же эффектом.

Дистр никто вроде продавать не собирается (а если собирается - возмите меня в отдел маркетинга) Question

Цитата:

За рэндерингом нужно постоянно следить, не удобно.


Это ты как себе представляешь следить? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сказать почему я в свое время заинтересовался Линуксом? Потому что захотелось попробовать что-то новое и необычное, у всех винда, а мне захотелось чтобы было не как у всех. Видимо, правильно захотелось!
В винде все относительно просто и человек, который хочет развиваться, хочет брать новые высоты. Одной из таких высот является Линукс. Кто-то ищет себя в программировании, кто-то получает сертификаты MCP, а кто-то ставит Линукс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рудольф писал(а):
Что может заставить человека, который кроме Винды ничего не знает, переидти на линукс. В чем принципиальное преимущество Линукса перед Видовсом?

Принципиальное преимущество ПО, являющегося частью проекта GNU, заключается в его свободности. Это дает огромные преимущества разработчикам. Вдобавок, проект поддерживается большим количеством программистов и компаний по всему миру, в результате чего это ПО отличается разнообразием (даже излишним) и высоким качеством (не всегда).
Главными минусами являются:
-малое количество проприетарного ПО;
-иногда плохая поддержка оборудования (зачастую производители аппаратного обеспечения не создают драйверов для линукса или не дают спецификаций).
С очень большим сомнением к минусам можно отнести малую распространенность (замкнутый круг).

Начнем критику.
Ко всем кто говорит, что свободное ПО бесплатно: это отнють не так, иногда суммарная стоимость владения свободным ПО превышает стоимость владения проприетарным.
Maxim,
"Бесплатная система и поддержка" - про поддержку я почему-то сомневаюсь;
"Compiz/Beryl" - (лучше просто Compiz) и чем же оно повышает юзабилити? Ответ: практически ничем.
"рэндеринг в Линукс идёт в целом быстрее чем в других системах" - что за рендеринг?
"он потребляет меньше ресурсов системы непосредственно для себя" - Confused
"трудно сопровождать" - Confused
"линукс боятся большинство пользователей" - а еще большинство пользователей боятся компьютеров, гопников и туалетов.

Рудольф,
"Винда в России почти вся бесплатная. И пиратская. Пользователя это не волнует" - пользователей домашних компов не волнует;
"А также пользователю непосвящённому Винду выбрать проще - она одна, а Линуксов много" - и правда, много: Ubuntu 7.04 (Feisty Fawn), Ubuntu 6.10 (Edgy Eft)...
"Ресурсы для системы - да мне смешно! Я сейчас ввожу текст, а он появляется только через несолько секунд. Система занимает не много, но с 3D графикой он справиться уже не может, хотя у меня 384 ОЗУ и 1 Ггц процессора...
...потому что Юникс начинался так же с уровня ДОС. А потом Майкрософт скрыла от рядового пользователя Юникс, а в следствии Линукс. К тому же МС тоже поработали над этим" - бред пьяного виндузятника;
"Линукс развился за эти годы, но так, чтобы ничего не понимающая бабушка могла в нём разобраться - Линуксу до этого далеко" - и виндовсу тоже.
"люди с легкостью, без посторонней помощи могли разобраться в том, как там работать" - моя бабушка не может телевизор настроить, там про компьютер речи идти не может (она вполне вменяема).
den писал(а):
Кто-то ищет себя в программировании, кто-то получает сертификаты MCP, а кто-то ставит Линукс!

А кто-то типа меня ищет себя в программировании под никсы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

.потому что Юникс начинался так же с уровня ДОС.

Не могу согласиться. Confused Confused

ДОС как мы помним однозадачная ОС, а Linux никогда такой не была, даже самые первые версии. Линукс изначально была многозадачной. Может ты имеешь в виду развитие графического интерфейса (консоль)? Но это же другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ShprotX, толи ты савсем глупый толи притворяешься...

"Бесплатная система и поддержка" - открой упаковку для Ubuntu 7.04, что написано? Пункт второй.

"Ubuntu comes with full commercial support from Canonical..." переводить я надеюсь не нада?

"Compiz/Beryl" - нет говоришь? Ну если приятнее смотреть на серые окна, тогда конечно. Кроме того 4 и более рабочих мест это крайне удобно. Программируя очень удобно держать интернет на одной стороне, gaim и плеер на другой и редактор на третьей стороне куба. Юзабилити как ни крути. + структура окон gimp позволяет редактировать изображение аналогичным образом. К тому же, композиты это весомый аргумент дял маркетинга. Всем нравятся горящие окошки и зум.

"рэндеринг в Линукс идёт в целом быстрее чем в других системах" - тоже мне профи, не знаешь что такое рэндэринг, спроси в вики, если не знаешь.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

"он потребляет меньше ресурсов системы непосредственно для себя" - а то нет? Suse 10.2 c compiz занимает всего ~120 мегабайт оперативной памяти при старте, а ХР все 300. Вот тебе и пример.

"трудно сопровождать" - рядовой пользователь не в состоянии настроит работу устроиств и программ. Значит нужен специалист, а это деньги.

Ещё умные вопросы есть? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, у Рудольфа визуальное восприятие, его такие мелочишка как многозадачность не волнуют. Ему нада чтобы красиво было везде. Нормальный подход, учитывая, что ему сервер не админить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maxim писал(а):

"Бесплатная система и поддержка" - открой упаковку для Ubuntu 7.04, что написано? Пункт второй.
"Ubuntu comes with full commercial support from Canonical..." переводить я надеюсь не нада?

Не знал. Прикольно.
Maxim писал(а):
"Compiz/Beryl" - нет говоришь? Ну если приятнее смотреть на серые окна, тогда конечно. Кроме того 4 и более рабочих мест это крайне удобно. Программируя очень удобно держать интернет на одной стороне, gaim и плеер на другой и редактор на третьей стороне куба. Юзабилити как ни крути. + структура окон gimp позволяет редактировать изображение аналогичным образом. К тому же, композиты это весомый аргумент дял маркетинга. Всем нравятся горящие окошки и зум.

Сравни с этим: http://dot.kde.org/1180541665/
Maxim писал(а):
"рэндеринг в Линукс идёт в целом быстрее чем в других системах" - тоже мне профи, не знаешь что такое рэндэринг, спроси в вики, если не знаешь.

С недавних пор рендеринг стал обозначать преобразование в 2D не только 3D модели.
Вообщем, не понимаю, как он может быть быстрее в линуксе (имею в виду 3D).
Maxim писал(а):
"он потребляет меньше ресурсов системы непосредственно для себя" - а то нет? Suse 10.2 c compiz занимает всего ~120 мегабайт оперативной памяти при старте, а ХР все 300. Вот тебе и пример.

Все зависит от дефолтной настройки.
Maxim писал(а):
"трудно сопровождать" - рядовой пользователь не в состоянии настроит работу устроиств и программ. Значит нужен специалист, а это деньги

Это скорее к вопросу об оборудовании. Что сложного в настройке программ не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Система должна быть унивесальна.

Maxim, Twisted Evil на счет визуального восприятия ты погорячился. Я, также как и den, перешёл на Линукс из-за потребности чего-то новенького и экзотического. Плюс чтобы это поддерживалось оборудованием. Но к сожалению, никто(!!!!!!!) из моих знакомых и однокласников (кроме отца и вас) не умеет больше ни с чем работать, кроме как со встроенными приложениями в Винде. И по этому я задал вам такой вопрос.
А Юникс действительно был изначально многозадачным - здесь я погорячился Embarassed
Но опять же - сравнительно, сколько людей знает язык программирования (не просто "когда-то изучал", а действительно знает. Я тоже в 7 классе мог написать прогу на паскале - и делал это. Лучше всех в классе Embarassed ), и сколько его не знают, а? Различие слишком велико. И вы никогда не задумываетесь, что нужно пользователю, а не создателю. А что ему не нужно.

Для каждого система должна быть универсальна. Третья моя причина выбора Линукс.
Хотя толпе это не важно... Crying or Very sad

Спасибо за инфу о рендеринге, теперь я представляю, что это такое. Всё-таки я не могу знать всё!

Кстати, если бы Виста требовала ресурсов, как XP или немножко побольше, о Линуксе до сих пор НИКТО не вспомнил, и мнения не изменил. Smile

И многозадачность МЕНЯ волнует, но к сожалению не окружающих.

И сервер у меня уже стоит. Можете зайти - http://192.168.0.100:8001/. Там три картинки.
Кстати в классе 10-11 лучшим в понимании компютеров разрешают в течении года замещать сисадмина школы. Не слишком крупная должность, но для начала сойдет - ведь только 15-16 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И это тоже нужно делать, не всем же админами быть. Вот теперь и начинается следующий этап развития Linux, когда она стала приходить на десктопы домашних пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Только Майкрософт может сделать ОЧЕНЬ большой облом И Ubuntu, и остальным системам. Они не раз такое делали, и не оставят этого занятия. Конкуренция и бизнес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис