Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Microsoft заплатит $100 млн за совместимость с Linux
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум
 
Автор Сообщение
st

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Microsoft заплатит $100 млн за совместимость с Linux
Ответить с цитатой

Корпорация Microsoft потратит $100 млн на покупку сертификатов Novell SUSE Linux для обеспечения совместимости продуктов. В рамках соглашения от 2006 г. Novell уже получила от Microsoft $156 млн. Союз компаний необходим тем, кто использует открытые и проприетарные операционные системы вместе.

Microsoft и Novell объявили о новой совместной инициативе. Софтверный гигант заплатит $100 млн за сертификаты Novell SUSE Linux для обеспечения совместимости своих продуктов с открытым ПО. Кроме того, компании продолжат совместную работу над технологиями виртуализации, идентификации и управления. Согласно договоренности сторон, выплата будет осуществлена 1 ноября 2008 г., сообщает Reuters.

Напомним, что первое партнерское соглашение между Microsoft и Novell было заключено в ноябре 2006 г. сроком на 5 лет до 1 января 2012 г. В рамках сотрудничества Microsoft согласилась на покупку сертификатов Novell на общую сумму в $240 млн. Спустя полтора года с момента подписания документов Microsoft выплатила Novell $156 млн. Приобретенные сертификаты могут использоваться клиентами Microsoft, которые должны выплачивать за них лицензионные отчисления. Таким образом, достигается совместимость серверов, работающих на базе Windows Server и SUSE Linux Enterprise Server, размещенных в одних сетях. Такая смешанная инфраструктура используется, например, компаниями Wal-Mart, HSBC Holdings, BMW и Southwest Airlines.

«Целью союза Microsoft и Novell, заключенного в ноябре 2006 г., является прокладка моста между открытым и проприетарным программным обеспечением. Это делается для того, чтобы различные организации, вынужденные использовать разные операционные системы, не беспокоились о нарушении чьей-либо интеллектуальной собственности», — говорит вице-президент Novell Сюзан Хейсти (Susan Heystee).

Часть вырученных денег Novell потратит на разработку новых инструментальных средств, улучшение технической поддержки и создание новых ресурсов для пользователей.

Отметим, что союзное соглашение между Microsoft и Novell от 2006 г. вызвало негодование со стороны open source сообщества, так как, среди прочих условий, содержало пункт, в котором говорилось о том, что ни Microsoft, ни Novell не имеют права судить пользователей друг друга, обвиняя их в нарушении патентов.

Еще здесь news.yahoo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Боятся - это хорошо, Novell - это плохо, Microsoft - must die.
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

лично я не вижу никаких причин, которые могли бы навредить линуксу. пока ещё рано что-либо говорить. нужно ждать и смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рудольф писал(а):
лично я не вижу никаких причин, которые могли бы навредить линуксу. пока ещё рано что-либо говорить. нужно ждать и смотреть.

Для торжества зла достаточно лишь того, чтобы хорошие люди ничего не делали
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 7:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ShprotX, ггг))) насмешил)))
пока остаётся только ждать. никто ничего щас не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
никто ничего щас не сделает

Эх, значит зло восторжествует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:27 am    Заголовок сообщения: Re: Microsoft заплатит $100 млн за совместимость с Linux
Ответить с цитатой

st писал(а):
Отметим, что союзное соглашение между Microsoft и Novell от 2006 г. вызвало негодование со стороны open source сообщества, так как, среди прочих условий, содержало пункт, в котором говорилось о том, что ни Microsoft, ни Novell не имеют права судить пользователей друг друга, обвиняя их в нарушении патентов.
Кто-нибудь может мне внятно объяснить, что в этом плохого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
st

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересное обсуждение ведется здесь.

Насколько я понял эту новость, мс наконец признали, что в сетях компаний используют не только виндовс… И ничего ужасного я в этом не вижу, но несколько мыслей представленных по ссылке меня напугали… MicroSoft Linux!? 0_o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Интересное обсуждение ведется здесь.

Чего там интересного? Обычный срач линупсоидов Smile

А для тех, кто не в курсе сообщаю содержимое одного пресрелиза от разработчиков мелкомягких.
У них давно существует проект новой операционной системы Виндовс, которая будет состоять из бесплатного ядра, а модули к этому ядру будут делить на два вида - платные от МС и товарищей, и беплатные от СПО и прочих любителей этого интересного.
Вот. И что-то мне подсказывает в виду вот этих всех союзов с Сусе, что ядро будет от Линукса.
Но опять же. Я ничго плохого в этом не вижу.
openSUSE распространяется под лицензией GPL и если даже вдруг он станет детищем мекософта и будет погребён, то ничего страшного не произойдёт, т.к. есть другие дистрибутивы.
Хотя если принять факт того, что GNOME принадлежит Novell, то мы можем потерять графическую оболочку, используемую многими пользователями. Confused
В любом случае мы не знаем всех условий этого договора, так что решать что делать не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jeder писал(а):
openSUSE распространяется под лицензией GPL и если даже вдруг он станет детищем мекософта и будет погребён, то ничего страшного не произойдёт, т.к. есть другие дистрибутивы.

SUSE уже не тот. Он является детищем моего "врага" - Novell-а. Если все сообщество отвернется от openSUSE, то Novell-у прийдется тратить гигантские деньги на поддержание своего дистра в хорошем состоянии, а скорее всего он просто загнется.

jeder писал(а):
Хотя если принять факт того, что GNOME принадлежит Novell, то мы можем потерять графическую оболочку, используемую многими пользователями
Смешно.
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
st

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя если принять факт того, что GNOME принадлежит Novell, то мы можем потерять графическую оболочку, используемую многими пользователями

Первый раз об этом слышу! Насколько мне известно Evolution принадлежит (если так можно сказать) Novell. Может ты что спутал?
Цитата:
Поддержка

Кроме мирового сообщества, GNOME поддерживается ведущими компаниями, поставщиками решений на GNU/Linux и Unix. К ним относятся HP, Mandriva, Novell, Red Hat и Sun. Получить дополнительную информацию об этом можно на сайте foundation.gnome.org.

оф. сайт Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поддерживается-то оно всеми, а вот Мигель Де Икаса и сотоварищи - основные разработчики Gnome и их фирма куплены давным-давно Novell.
Я недавно материал нарыл http://jeder.ru/help/hit/Linux_Development.shtml
Весь линукс уже давно раскуплен корпорациями Smile


Последний раз редактировалось: jeder (Вс Окт 19, 2008 7:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jeder писал(а):
Поддерживается-то оно всеми, а вот Мигель Де Икаса и сотоварищи - основные разработчики Gnome и их фирма куплены давным-давно Novell.
Я недавно материал нарыл http://jeder.ru/help/PC_History/Linux_Development.shtml
Весь линукс уже давно раскуплен корпорациями


Я тебя прошу, ну разберись наконец с принципами функционирования OpenSource-мира и не говори подобной чепухи.
Любое свободное ПО фактически не принадлежит никому, и от того, что какой-то там разработчик был кем-то куплен, мало чего зависит. Да, есть возможность смены лицензии владельцем, но свободную версию никто не заберет.
Мигель де Иказа - далеко не главный разработчик в гноме. Я бы сказал, что сейчас главные разработчики: Andre Klapper, Frederic Crozat, Karsten Bräckelmann, Kjartan Maraas, Lucas Rocha, Matthias Clasen, Olav Vitters, Vincent Untz
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Я тебя прошу, ну разберись наконец с принципами функционирования OpenSource-мира и не говори подобной чепухи.
Любое свободное ПО фактически не принадлежит никому, и от того, что какой-то там разработчик был кем-то куплен, мало чего зависит. Да, есть возможность смены лицензии владельцем, но свободную версию никто не заберет.
Мигель де Иказа - далеко не главный разработчик в гноме. Я бы сказал, что сейчас главные разработчики: Andre Klapper, Frederic Crozat, Karsten Bräckelmann, Kjartan Maraas, Lucas Rocha, Matthias Clasen, Olav Vitters, Vincent Untz

А как ты думаешь, что случится, если Novell и все остальные компании перестанут вкладывать деньги в ОпенСорс?
Ответ очень прост. Весь Опен Сорс развалится. Разбредутся по группкам и придётся им самим компании создавать и деньги зарабатывать на своё детище. И опять же снова всё станет коммерческим в бесплатной или платной форме или на пополам.
Ни один бесплатный проект не просуществовал долго без поддержки крупной корпорации.

Аналогично почитай часть про X.org. Там просто взяли, заплатили разработчику и он сделал X.org. Опять же потому, что бизнес был в этом заинтерисован, а не для поддержания духа свободы.

Цитата:

Мигель де Иказа - далеко не главный разработчик в гноме.

Я не очень-то слежу за разработкой Гнома, т.к. КДЕшник, но Икаса по прежнему не последний человек в Гноме.
Он почти на всех презентация и сборах присутсвует.
Это как Торвальдс - он не шлавный разработчик, но что воткнут в новый релиз ядра решает он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

SUSE уже не тот. Он является детищем моего "врага" - Novell-а.

Почему Novell твой враг?

Цитата:

Если все сообщество отвернется от openSUSE, то Novell-у прийдется тратить гигантские деньги на поддержание своего дистра в хорошем состоянии, а скорее всего он просто загнется.

Я не думаю, что openSUSE собирается энтузиастами за спасибо, равно как и остальные дистры. Иначе нафига им такой штат разработчиков? У Убунты, если мне память не изменяет, около 1 тыс. программистов работает. Они там что булки сушат за деньги?
Кроме того, ты очень превозносишь роль сообщества. Если судить по русской части инета, да и той части английского инета, что я видел, то сообщество в основном состоит из красноглазых криворуких пингвинов, которые только и умеют, что холивары вести, да на виндузятников наезжать.
Вон Linux XP - на него сообщество давно наложило. И что загнулось сиё поделие? Да нет. Процветает и ещё как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис