Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Denix 2.0 - очень скоро
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Denix
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 5:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Apice

Новенький


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Lozova, Kharkiv reg., Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, Den!
Мой вопрос может быть и не в тему, но...
В компьютерном классе хочу установить Denix. Для учебного процесса нехватает нескольких програмулек. Я их докачал на одну из машинок. Получился полный набор того, что нужно для учебы. Посоветуйте как мне распространить дополненный дистрибутив на остальные машинки - слишком много траффика идет на добавление прог, а он у меня платный Sad
В Вашем дистрибутиве имеется програмулька Remastersys - может быть, ею можно воспользоваться? Если можно, то объясните хоть в общих чертах как.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Запускаешь remastersys, он делает ISO-файл, записываешь образ на болванку и грузишься с нее. Потом производишь установку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
ierh




Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я конечно извиняюсь за настойчивость, но буду все же благодарен за ответ - каков же ЮЗЕР по умолчанию. Пароль вроде denix, а какой же юзер? При загрузке с диска появляются пустые поля для юзера и пароля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юзер denix тоже, там смотря какая сборка, в одной den, в другой denix. См. /etc/passwd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Apice

Новенький


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Lozova, Kharkiv reg., Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Запускаешь remastersys, он делает ISO-файл, записываешь образ на болванку и грузишься с нее. Потом производишь установку.

Разобрался. Классно получилось. Ден! Спасибо за систему! И за помощь тоже. Отдельное спасибо от учеников Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Apice, не за что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den,
какие мы скромные. Confused
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 5:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какой есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
yok

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 260
Откуда: krasnodar

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 7:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ден, скажи пожалуйста, если ставить denix в офисе, будут ли проблемы с проверяющими?
Блин, я тут не допонимаю? Могу же я использовать линуксы, ? или тут закавыка что там в прогах что в дистрибутивах обычно, не все могут быть по GPL? Обьясните пожалуйста. А то сколько раз смотрел в сторону линукса, да из за недопонимания, опять в винду ухожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apice

Новенький


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 64
Откуда: Lozova, Kharkiv reg., Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

підкажіть, будьте ласкаві, як можна організувати у лінуксі термінальний сервер для одночасної роботи декількох користувачів через мережу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: бесплатность
Ответить с цитатой

yok писал(а):
Ден, скажи пожалуйста, если ставить denix в офисе, будут ли проблемы с проверяющими?
Блин, я тут не допонимаю? Могу же я использовать линуксы, ? или тут закавыка что там в прогах что в дистрибутивах обычно, не все могут быть по GPL? Обьясните пожалуйста. А то сколько раз смотрел в сторону линукса, да из за недопонимания, опять в винду ухожу.

посмотрел я тоже в сторону бесплатной оси ,и на форуме PC-BSD задал вопрос о бесплатности PC-BSD .форумчанин aGGreSSor толково всё пояснил.
вот адрес обсуждения
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

олег алексеевич2 писал(а):
вот адрес обсуждения

Вот спасибо! Для домашнего использования немного другая тема, но что касается коммерческих организаций верно - СПО должно быть оприходовано в бухгалтерии.

Но и с aGGreSSor я не совсем согласен. Сразу скажу, что все нижеизложенное - мое ИМХО, я могу и ошибаться.

Так называемая "лицензия" в СПО за рубежом, в РФ это никакая не лицензия! Вот в чем загвоздка и отчего возникает некоторая терминологическая путаница. В общем, в двух словах, лицензия на СПО за рубежом = договор в РФ (так называемый лицензионный договор или пользовательское соглашение), а договор может быть заключен и путем совершения конклюдентных действий (т.е. действий, свидетельствующих о согласии с условиями договора). Текст лицензии = условия пользовательского соглашения. Нажатие на кнопку "Да" = совершение конклюдентных действий. Короче, лицензия=пользовательское соглашение=устная сделка (п. 2 ст. 158 ГК РФ), поскольку безвозмездна. Доказать то, что при установке СПО вы нажали кнопку "Да" не составит труда - СПО установлено, значит вы это сделали, СПО не установлено, значит вы не согласились с его условиями )))
Но, конечно, не все так однозначно, есть ньюансы, ограничения по законодательству РФ.
Так сделки между юридическими лицами могут быть заключены исключительно в письменной форме (обмен документами - это тоже письменная форма), т.е. конклюдентные действия уже не катят (((
Если за СПО платится денежка, то тоже - исключительно письменная форма договора.
Кроме того, нужно еще различать лицензионный договор и пользовательское соглашение.
Лицензионный договор заключается с обладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (это не обязательно автор программы ЭВМ) и исключительно в письменной форме.
Пользовательское соглашение заключается непосредственно с автором программы ЭВМ, который согласно абз. 2 п. 1 ст. 1229 ГК РФ может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

В общем, гражданин у себя дома может спокойно установить СПО (согласившись с лицензией он совершает устную сделку с производителем СПО), которое распространяется бесплатно, но:
- если в составе этого СПО есть другие СПО распространяемые бесплатно, то он также должен согласиться и с их лицензиями;
- если в составе этого СПО есть платные программы, то он должен оплатить их использование;
- если в составе этого СПО есть другие СПО, распространяемые бесплатно, но с другими лицензиями, то он также должен согласиться и с их условиями;
- если в составе этого СПО есть другие СПО, распространяемые бесплатно, но нет возможности согласиться с их лицензиями, то следует отказаться от их использования или удалить их (в зависимости от условий лицензии).

Вот что пишут умные люди.
Цитата:

"Налоговый вестник", 2008, N 7
О ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВ НА ПРОГРАММУ ДЛЯ ЭВМ
...

4. Особенности квалификации договоров на приобретение программного обеспечения

Формулировка п. 3 ст. 1286 ГК РФ, которая, в частности, легла в основу Письма Минфина России от 29.12.2007 N 03-07-11/648, может ввести налогоплательщика в заблуждение относительно квалификации договоров. Действительно, при покупке большинства программных продуктов конечному пользователю (тому, кому устанавливается программа для непосредственной работы с ней) предлагается заключить соглашение с конечным пользователем, которое часто именуется лицензией. Данное обстоятельство вызвано прежде всего особенностью перевода: слово "license" в переводе с английского означает буквально разрешение и с авторскими правами никак не связано.
Является ли такая лицензия лицензионным договором в смысле ГК РФ? В большинстве случаев нет. Во-первых, лицензионный договор должен предусматривать способы использования произведения (в данном случае - программного обеспечения), а в большинстве пользовательских соглашений речь идет как раз об обратном: право пользователя исчерпывается правом на использование приобретенного экземпляра (это элемент полномочий собственника вещи, который к интеллектуальным правам не относится), и в "пользовательской лицензии" обычно прямо оговаривается то, что конечному пользователю не передаются авторские права на программу. Во-вторых, в лицензионном договоре должна указываться цена или должен приводиться порядок ее определения (под риском признания договора недействительным - п. 5 ст. 1235 ГК РФ), а пользовательские соглашения, как правило, не содержат указания цены. В-третьих, пользовательское соглашение заключается не с тем лицом, у кого приобретена программа, а с тем, кто изготовил программу, и это часто разные лица.
Единственный случай, когда заключаемое пользовательское соглашение может быть интерпретировано как лицензионный договор, - это приобретение так называемой лицензии GNU GPL (GNU General Public License, генеральной общественной лицензии). На условиях данной лицензии распространяется так называемое свободное программное обеспечение, например большинство версий Linux. Данная лицензия (ее официальный текст английский, доступен по адресу http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html) дает приобретателю права на переработку, распространение, воспроизведение (указание способов использования произведения) на бесплатной основе (указание цены прав) при соблюдении ряда условий. Поэтому, кликая мышкой "я согласен" на программном продукте, распространяемом по лицензии GNU, пользователь данного программного обеспечения может считать себя приобретшим определенные авторские права.
Соответственно, при бухгалтерской (налоговой) оценке таких соглашений читателям журнала следует руководствоваться принципом приоритета содержания перед формой и слово "лицензия", если оно встречается, игнорировать.
...

А.А.Кашин
ООО АК "Корсаков и партнеры"
Д.А.Корсаков
ООО АК "Корсаков и партнеры"
Подписано в печать
05.06.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik,
рад твоему появлению.я советую разместить эту информацию в тему про бесплатность Линукс.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:


Den, а все-таки будет 2.5 ?

Да уж.... Вот и проблема СПО - люди, его пишущие занимаються этим в свободное от работы, жены, детей и т.п. время - т.е. очень редко и мало, к сожалению. И это непреодолимое препятствие. Честь им и хвала, кончно, Den -у, в частности, но факт ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Denix Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис