Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

смысл жизни
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: смысл жизни
Ответить с цитатой

собственно, сабж. тема будет интересной Smile каждый ведь задумывался или рано или поздно задумается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den,
и зачем о грустном.после 40 лет жизнь только начинается. Question
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

почему о грустном? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Madfisht3

Участник тусовки


Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 101
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

может смысл в том, чтобы после себя оставить что то...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

так то оно так, но если представить, что рано или поздно нашей к цивилизации или даже планете придет в гости белый пушистый зверь, то смысла особого нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

знаете, мне в этом плане вспоминается "Мастер и Маргарита"....одна из реплик Воланда (примерно, не судите строго): "...на что надеешься, то и получишь...".
Вера - единственное, что существует в мире, остальное - это ГлюгЪ Cool .
а вообще - сложно это Smile . это из раздела: добро должно быть с кулаками или без (я считаю что истинное добро без кулаков!) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Madfisht3

Участник тусовки


Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 101
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
это из раздела: добро должно быть с кулаками или без (я считаю что истинное добро без кулаков!).

Определенно с кулаками Smile иначе его может победить зло Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pptaa

Новенький


Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: г. Николаев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Каким бы взглядом, добрым или злым, ни смотрел я на людей, я нахожу их всегда поглощенными одной задачей, всех и каждого в отдельности: делать то, что способствует сохранению рода человеческого. И вовсе не из чувства любви к этому роду, а просто потому, что в них нет ничего, что было бы старше, сильнее, беспощаднее, непреодолимее этого инстинкта, - ибо инстинкт этот как раз и есть сущность нашей породы и нашего стада.
(Фридрих Ницше, Веселая наука)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 7:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, что ответ на этот вопрос в любом случае лежит в тех или иных мировоззренческих предпосылках. Для начала нужно ответить на вопрос: что есть человек? Откуда он взялся? что это - результат слепого случая, сгусток биомассы, в котором совершенно случайно каким-то образом развились сознание и разум, или же чьё-то творение, имеющее вполне определённое предназначение?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
почему о грустном? Smile

когда начинаешь думать о смысле жизни,можешь узнать о месте в какое ты попал.
я более склонен к восточной философии-нужно жить одним днём.как в армии-день прошел и ладно.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 7:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

знаете, мне в этом плане вспоминается "Мастер и Маргарита"....одна из реплик Воланда (примерно, не судите строго): "...на что надеешься, то и получишь...".
Вера - единственное, что существует в мире, остальное - это ГлюгЪ


И каждому воздастся по вере его

Цитата:

а вообще - сложно это . это из раздела: добро должно быть с кулаками или без (я считаю что истинное добро без кулаков!)

Считаю, что нет ни добра, ни зла - все относительно.

Цитата:

Определенно с кулаками иначе его может победить зло

Если делать такое разделение, то лучше уж быть с кулаками

Цитата:

Мне кажется, что ответ на этот вопрос в любом случае лежит в тех или иных мировоззренческих предпосылках. Для начала нужно ответить на вопрос: что есть человек? Откуда он взялся? что это - результат слепого случая, сгусток биомассы, в котором совершенно случайно каким-то образом развились сознание и разум, или же чьё-то творение, имеющее вполне определённое предназначение?

А вот тут как раз тупик. Мы не знаем, откуда мы взялись на этой планете.

Ingvar, ты смотрел Агору? какое впечатление?

Цитата:

я более склонен к восточной философии-нужно жить одним днём.как в армии-день прошел и ладно.


Не всегда это хорошо - жить одним днем. Все съесть сегодня, а завтра думать, что делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 7:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Не всегда это хорошо - жить одним днем. Все съесть сегодня, а завтра думать, что делать дальше?

ну не нужно так упрощать.твоё выражение сразу первое,которое говорят когда слышат об одном дне.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Считаю, что нет ни добра, ни зла - все относительно.
Хм-м... Ну да, это современная постмодернистская точка зрения. Но если развивать её логически, то, во-первых, очень легко прийти к совершенно абсурдным выводам, которые будут отторгаться всем нашим существом, а во-вторых, даже самый убеждённый последователь постмодернизма не в состоянии жить в соответствии с этой "теорией относительности".

Цитата:
А вот тут как раз тупик. Мы не знаем, откуда мы взялись на этой планете.
Не знаем. Но из существующих теорий мы в состоянии выбрать (и, соответственно, принять за точку отсчёта) ту, что наиболее соответствует элементарному здравому смыслу и отбросить все остальные (включая и ту, что сначала жизнь каким-то непостижимым образом, вопреки всем законам природы, сама взяла и зародилась из мёртвой материи, затем из этой живой клетки с какого-то перепугу, опять-таки, сами начали эволюционировать сложные организмы, а в результате получились мы).

Цитата:
Ingvar, ты смотрел Агору? какое впечатление?
Нет, расскажи, о чём это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Хм-м... Ну да, это современная постмодернистская точка зрения. Но если развивать её логически, то, во-первых, очень легко прийти к совершенно абсурдным выводам, которые будут отторгаться всем нашим существом, а во-вторых, даже самый убеждённый последователь постмодернизма не в состоянии жить в соответствии с этой "теорией относительности".

В состоянии или не в состоянии - это уже другое дело, но по большому счету то так и есть. Пример - спасли человека после аварии, вроде бы хорошо. Но он вылечился, попал в другую аварию, где убил несколько человек. Вот и относительность.

Цитата:

Не знаем. Но из существующих теорий мы в состоянии выбрать (и, соответственно, принять за точку отсчёта) ту, что наиболее соответствует элементарному здравому смыслу и отбросить все остальные (включая и ту, что сначала жизнь каким-то непостижимым образом, вопреки всем законам природы, сама взяла и зародилась из мёртвой материи, затем из этой живой клетки с какого-то перепугу, опять-таки, сами начали эволюционировать сложные организмы, а в результате получились мы).

По поводу теорий: раньше тоже считали, что Земля плоская и что Солнце вращается вокруг нее.

Цитата:

Нет, расскажи, о чём это?

Действие фильма происходит в египетской Александрии на рубеже IV и V веков. Фильм рассказывает об исторической личности — женщине-математике Гипатии. Она оказалась свидетельницей уничтожения великих памятников античности — Мусейона и Библиотеки. В 415 году Гипатию растерзала толпа новообращенных христиан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
В состоянии или не в состоянии - это уже другое дело, но по большому счету то так и есть. Пример - спасли человека после аварии, вроде бы хорошо. Но он вылечился, попал в другую аварию, где убил несколько человек. Вот и относительность.
Ну, согласись, таким образом можно оправдать и манька-убийцу, и вообще кого угодно: а вдруг женщина, которая была им изнасилована и убита, родила бы сына, который потом попал бы в аварию и убил нескольких человек. Зло и добро не относительны, они абсолютны и существуют в данный конкретный момент, здесь и сейчас: в твоём случае, пока человек не попал в аварию и никого не убил, его нельзя в этом обвинять. Любой закон, даже самый несправедливый (прошу прощения, справедливость - это тоже относительно?) и несовершенный, судит человека за то, что он сделал или планировал сделать, но не за то, что он ещё не делал и даже не думал об этом. В постмодернисткой системе координат наши рассуждения о смертной казни (мы с тобой, кстати, в этом вопросе практически полностью согласны) и её правомерности тоже потеряли бы смыл: за что человека казнить, если убийство, им совершённое, не есть зло? Убил - ну и убил, с кем не бывает, может, оно и надо так... Про такие "мелочи", как наркоторговля, воровство, коррупция, а уж тем более гей-парады (и здесь ведь ты тоже придерживаешься точки зрения, сходной с моей), предательство, супружеские измены и пр. я уже и не говорю - ведь нет критерия, по которому можно было назвать это аморальным и злым. Человечество в этом случае становится чем-то вроде сборища высокоразвитых и высокоорганизованных животных, для которых не существует абсолютно никаких норм и ограничений. И тот, кто помогает человеку, которому стало плохо на улице, в этой системе ценностей ничем не лучше того, кто, пользуясь случаем, вытаскивает у него бумажник ("не я, так кто-нибудь другой вытащит и пропьёт, а я хоть с толком эти деньги использую").

Цитата:
По поводу теорий: раньше тоже считали, что Земля плоская и что Солнце вращается вокруг нее.
Это было в донаучную эпоху, много тысяч лет назад, когда говорить о теории в том смысле, в каком мы понимаем это сейчас, просто нельзя. И, в любом случае, мы должны исходить из того, что нам известно на данный момент.

Цитата:
Действие фильма происходит в египетской Александрии на рубеже IV и V веков. Фильм рассказывает об исторической личности — женщине-математике Гипатии. Она оказалась свидетельницей уничтожения великих памятников античности — Мусейона и Библиотеки. В 415 году Гипатию растерзала толпа новообращенных христиан.
Не могу ничего сказать. Я вообще очень осторожно отношусь к кино, как к достоверному источнику. Известно, что кинематограф обладает огромным потенциалом в деле формирования общественного мнения и воздействия на массовое сознание (именно этим можно объяснить тот факт, что в конце войны, когда судьба Третьего рейха была практически решена, для поднятия боевого духа немцев геббельсовская пропаганда использовала фильм "Кольберг", для съёмок которого с фронта отозвали тысячи(!) солдат - получается, что в массовках они были нужнее, чем на фронте). Художественные фильмы на исторические темы практически всегда несут в себе ту или иную идеологическую составляющую, но при этом далеко не всегда отражают реальность. А если и отражают, то не всю.
Что касается растерзанной Гипатии, то кто бы это ни сделал и чем бы ни руководствовался, это зло, которое нельзя оправдать ни её философскими воззрениями, ни политической деятельностью. А я бы не рискнул назвать эту толпу озверелых фанатиков христианами - христианство, всё-таки, учит совсем другому ("Любите врагов ваших"), признаёт понятия добра и зла, и совершённое ими - это однозначное зло. Похоже, что к V веку христианство уже для многих стало номинальной религией без какого-либо внутреннего содержания.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Флейм Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис