Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дистрибутив elementary .
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры
 
Автор Сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Дистрибутив elementary .
Ответить с цитатой

Приобрёл журнал Chip. На диске DVD был iso-образ дистрибутива elementary 0.2 luna . Установил на русском языке на ноутбук. Попробовал. Не понравился. Переслащённый, как будто выпил стакан чая с шестью ложками сахара. Через-чур прилизанный и приглаженный. Чуть ли не пахнет духами ! Ubuntu 12.04 LTS в парадно-выходном костюме или в вечернем платье.
Если Константин прочитает это , то может смело рекомендовать его домохозяйкам !!!

Mad [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

C хозяйками стало проблематично - планшеты за последний год массово вытеснили нетбуки - а там иос или ведроид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 7:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Konstantin, такова тенденция Мирового Интернета. Ехать в общественном транспорте и пялиться в трясущийся руках планшетный компьютер .
По поводу дистрибутива. Прилизанный и зализанный почтовый клиент geary 0.3.1 отлично работает с учётной записью mail.yahoo.com. Это приятно.
Что не приятно. Надоело постоянно переключать клавиатуру с выбором языка с "en" на "ru" . На дистрибутиве Pepermint гораздо удобнее, только один щелчёк левой кнопкой мыши .
Пока не нашёл переключение на другие рабочие столы. Наверное в этом дистрибутиве один рабочий стол ? Такое встречается в Linux ?
P.S. после такого слащавого дистрибутива хочется наесться квашенной капусты !!!






Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 9:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, Я для тещи поставил минт 15, задолбали эти школьные вирусы, все время на флешке принесет какую то каку, да и яндекс + маил бары со спутниками надоели. Пока проблем нет, по тихоньку адаптируется, удивилась только почему так просто подключается 3Г интернет. Думал по началу центос поставить Smile но это будет круче яиц в смятку, деникс 5 не прокатил много доставлять надо а АЕ небыло еще, потом ставил федору с МАТЕ, завис инсталятор еще был Минт с цинамоном, поставил и все в шоколаде, немного с русификацией потанцевал правда, косячная она мягко говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, Если есть журнал "Chip" №11 за ноябрь , то скачивать elementary luna 0.2 не надо. Поставь тёще этот дистрибутив, он ей понравится, как раз для домохозяек, красивенький такой. Для глаз замечательный !!! Единственно, что своеобразный почтовый клиент geary ( на русском языке ), но поменять не проблема.
Если коректно пользоваться дистрибутивом, то зависаний и косяков я не заметил. С установкой проблем не было ( grub 1.99 ) . Выхожу в Сеть через usb-модем ( МТС Коннект-4 ) . Лазерный принтер HP LaserJet P1102s работает замечательно. Кому нужен Офис, поставить не проблема. Переключать языки на клавиатуре лучше клавишами Shift+Alt , так быстрее.
Mint не пользуюсь, не нравиться.
P.S. Единственно, что раздражает, это работа канадского дистрибутива через американскую сеть 169.254.0.0 255.255.0.0 со всеми вытикающими последствиями.
Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 1:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович,я тут прочитал,что рабочие столы переключаются
через Super(Win)+S,что-то ещё должно переключаться через Super+W.
Проверьте,если есть желание.

Если вас интересует минимализм,то обратите внимание на Slitaz,всего 35Мб
дистр,правда там самому придётся Флеш-плеер устанавливать,родной не
работает и переключение клавы тоже добавлять самому.Интерес,что
маленький и не Убунта.
http://www.slitaz.org/ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, Да и с минтом все устраивает, ток чет принтер НР1018 не печатал с стандартными дровами, в капсе пишет что задание выполнено успешно, но реально ниче не происходит, на самсунгах все со стандартным летает, пробовал кучу моделей, пришлось пропиетарщину ставить, но все завелось с пол пинка. Я не сторонник переставлять ОС по 10 раз, ленивый наверное, пусть работает на минте, если бы был деникс АЕ так его бы поставил, очень шустрый дистрибчик, прям как центос, и оформление симпотное.
Надо еще забекапить sda1 и МБР, ну чтоб на всегда удовлетворить тещу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Slitaz, elementary... какая экзотика, было время когда я пробовал все на свете, сейчас желания вообще нет, есть проверенные системы ими и пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 5:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

newcomer, Я уж удалил дистрибутив " Элементарный Луна 0.2 " Не понравился он мне.
Slitaz я вообще не смог установить, не получилось, хотя "железо" подходит для установки.
chip, А где брал драйвера для принтера Samsung ? Когда-то я испортил Denix 4 сторонними драйверами , скаченними со стороннего сайта по совету den ( не работал струйный принтер HP ). Может я не то скачал и не так устанавливал, но пришлось переустанавливать дистрибутив .
chip, Кому какой дистрибутив нравится, я не возражаю. Вернулся опять на Pepermint 3, а Pepermint 4 показался не совсем тем, что нужно. Ты же прочно обосновался на CentOs, Константин на "Научном" дистрибутиве, хотя с его слов все они одинаковы.
P.S. В Mint есть "подводные камни" , этим он мне и не нравится. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, Дрова на самсунг идут и на диске с принтеров и на сайте можно скачать, с НР немного через ж..., оф сайт рекомендует сторонний сайт, от туда и скачал бинарник, установил его, и все работает. (недавно писал как ставить бинарники в теме "С добрым утром - 2!")
Дистрибутивы действительно все похожи, но у каждого свои изюминки, каждый выбрал тот путь который считает найболее оптимальным под какие то задачи. ведь шелл bash в любом дистрибутиве одинаков, ну кроме мелких настроек. Более того с высоты птичьего полета линукс с виндовсом кое чем похожи. даже команды одинаковые есть.
Как говорит Константин нужно учить сервисы а не дистрибутивы, если вы будете знать как работает например apache, то вы одинаково просто настроете его на убунте, центосе или генте, только потратите пол часика на гугление тонкостей каждого дистриба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 12:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, то что принтер просталяется с драйверами для o.s. Windows, это понятно. Тут проблем нет. Меня уж на Widows и не тянет. Проблемы возникают драйверами для Linux. Для HP дравера устанавливаются просто ( библиотека hplip из репозитария ), поэтому и пал выбор на "железо" НР.
Читал.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

на принтера самсунг дрова на Линукс идут на диске. Кстать заметил баг дров НР, седня печатали файлик примерно 35МБ, так вот если целеком отправить на печать документ, принтер не печатает пишет задание поготовлено (я прождал минут 10, началась обработка, еще 5 минут прождал, терьпение лопнуло. Подозреваю что еще минут 5,10 и все напечаталось бы.). А если отправить половину, то сразу печать начинает. Кстать пробовал разные версии драйверов их у меня в системе 3 оказалось, дуплят все. Sad

на самсунг ставлю через капс http://localhost:631
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Буду знать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 8:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светозар

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 354
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

поставил себе элементори последнюю... наконец то не лагатет она, тьфу тьфу тьфу.

Поставил костыли, работает что надо на ноуте. Запилил lamp и IDE NetBeans. 3-4 часа работы с музыкой на батареи достаточно легко, а учитывая мой образ жизни "дом-универ-работа-дом" проблем с зарядом вообще никаких.

Было желание уйти на Centos, ибо работаю на нём и серваки кстати тоже используют этого "свирепого монстра"(милого котенка), но что-то меня остановило... Наверное дизайн сделанный не для людей)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис